Алексей Островский проверил работу нового фельдшерско-акушерского пункта в Починковском районе

Фото: © admin-smolensk.ru

Медицина и мы

Алексей Островский проверил работу нового фельдшерско-акушерского пункта в Починковском районе

15 ноября 2022 года в 13:01

Во время рабочего визита в Починковский район губернатор Смоленской области Алексей Островский ознакомился с работой фельдшерско-акушерского пункта в деревне Старинки.

Старинковский ФАП находится в двадцати пяти километрах от Починковской районной больницы и обслуживает 11 деревень в радиусе шести километров (Старинки, Дементеево, Рожново, Лазарево, Свиридоново, Лихачево, Быково, Сверчково, Панское 1, 2, 3), в которых живут более 200 человек, из них 14 детей.

Здание ФАП возвели в прошлом году в рамках национального проекта «Здравоохранение». Это модульная конструкция с электрическим отоплением и централизованным водоснабжением.

Медицинскую помощь оказывают заведующая ФАП, медицинская сестра Светлана Карпова, фельдшер Надежда Андреева и акушерка Татьяна Барановская. В 2021 году Старинковский фельдшерско-акушерский пункт принял 380 пациентов.

Фото: © admin-smolensk.ru

Рассказывая о посещении ФАП на своей странице в социальной сети и в Телеграмм-канале, губернатор Алексей Островский отметил: «Как мне рассказала его заведующая Светлана Ивановна Карпова, ФАП отвечает всем современным требованиям и санитарным нормам, укомплектован необходимым медицинским оборудованием. Что немаловажно, он адаптирован и для маломобильных групп населения. В здании размещаются кабинет приема, процедурный и прививочный кабинеты, место ожидания для пациентов, санузел и другое. Местные жители могут получить в ФАП плановую и неотложную медпомощь, пройти профилактические осмотры, диспансеризацию и вакцинацию. Светлана Ивановна, помимо амбулаторного приема, ежедневно посещает своих подопечных на дому».

«Остался доволен увиденным, поскольку отлично помню, в каком состоянии был прежний ФАП. Теперь здесь на самом деле созданы комфортные условия, как для получения необходимой медицинской помощи, так и для работы персонала», – заявил глава региона.

Ранее Алексей Островский сообщал, что по программе модернизации первичного звена здравоохранения в этом году в Смоленской области установлены 6 модульных зданий ФАП (деревни Черепово Хиславичского района, Досугово Монастырщинского района, Мольково Кардымовского района, Студенец Шумячского района, Волково Краснинского района, Сыр-Липки Смоленского района). Сейчас идет процесс их подключения к коммуникациям и лицензирование.

«В дополнение к этому до конца года планируем завершить монтаж еще трёх ФАП в деревнях Лонница Краснинского района, Санники Смоленского района и Нетризово Кардымовского района, а также врачебной амбулатории на станции Игоревская Холм-Жирковского района», – отмечает губернатор.

Юрий Семченков

В Смоленской области за сутки выявлено 10 случаев заражения коронавирусом
В Смоленской области за сутки выявлено 13 случаев заражения коронавирусом