В городе Гагарин идет модернизация стоматологической поликлиники
Медицина

В городе Гагарин идет модернизация стоматологической поликлиники

17 января 2022 года в 19:50

В городе Гагарин Смоленской области продолжается модернизация стоматологической поликлиники.

Ремонтируют клинику по национальному проекту «Здравоохранение». Дополнительные средства для закупки медицинского оборудования – почти 7 миллионов рублей – привлек из федерального бюджета депутат Государственной Думы от «Единой России» Сергей Неверов

До пандемии специалисты этой стоматологической поликлиники оказывали помощь не только жителям Гагаринского района, но и соседних муниципалитетов: в среднем 400 посещений в смену. Сейчас потоки пациентов развели, и одна смена работает с 200 посетителями.

«У нас получают медицинскую помощь дети, взрослые, призывники, ветераны. Действуют собственные рентгенологическое отделение и зуботехническая лаборатория – мы занимаемся протезированием», – рассказала заведующая Наталья Поликарпова.

Учреждение давно нуждалось в обновлении: оборудование износилось. В прошлом году поликлиника вошла в федеральную программу модернизации первичного звена здравоохранения – на ремонт помещений выделили 25 миллионов рублей. Сейчас половина работ уже выполнена, подрядчик планирует полностью завершить модернизацию в феврале.

За привлеченные Сергеем Неверовым дополнительные средства для рентген-отделения закупили ортопантомограф, который позволит проводить панорамную диагностику состояния зубов, и дентальный аппарат для детальных снимков. Также в поликлинике появились пять новых установок и три специальных хирургических кресла.

Заменили оборудование для стерилизации – в терапевтическом кабинете и в хирургии действуют сухожаровые шкафы и аппарат с антиковидной функцией, который особенно необходим в связи с эпидобстановкой в регионе.

«Современное оборудование для поликлиники – это самое важное. Благодаря ему процесс лечения становится качественным и безболезненным. Поликлиника будет конкурентоспособной в сравнении с частными кабинетами», – отметил Сергей Неверов, посетивший учреждение во время рабочей поездки в Гагаринский район.

Как отметила заведующая, к полноценной работе государственная стоматология сможет вернуться в апреле, но до этого момента необходимо решить несколько вопросов, один из них – чем оборудовать зоны ожидания.

«Придут пациенты, а им негде будет присесть. Не ставить же нам в отремонтированных коридорах старую мебель?» – поделилась Наталья Поликарпова.

«Постараемся разрешить ситуацию к открытию», – резюмировал Сергей Неверов.

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

426 550 человек полностью привились от COVID-19 в Смоленской области
348 человек сделали прививку от коронавируса в Смоленской области за последние сутки