Алексей Островский ознакомился с работой кабинета врача общей практики в смоленском микрорайоне Миловидово
Медицина

Алексей Островский ознакомился с работой кабинета врача общей практики в смоленском микрорайоне Миловидово

11 января 2022 года в 13:27

Во время рабочей поездки по Смоленску губернатор Алексей Островский ознакомился с работой кабинета врача общей практики на Киевском шоссе.

Кабинет открыли по поручению главы региона для повышения качества и доступности медицинской помощи в связи с увеличением количества жителей в микрорайоне Миловидово и поселке Вишенки.

В офисе врача общей практики находятся процедурный и прививочный кабинеты. Здесь есть возможность проведения внутривенных и внутримышечных инъекций, вакцинации, функциональных исследований, таких как ЭКГ, ФВД, исследование уровня глюкозы и холестерина.

В кабинете ведут прием педиатр и терапевт, оказывается паллиативная медицинская помощь, проводятся иммунизация против коронавирусной инфекции и профилактические медицинские осмотры, в том числе углубленная диспансеризация.

Как рассказала начальник Департамента Смоленской области по здравоохранению Ольга Стунжас, в кабинете врача общей практики организован терапевтический и педиатрический прием. Сейчас численность взрослого населения микрорайона превышает 3 тысячи 200 человек, в то время как на этапе планирования открытия кабинета население Миловидова составляло около 2 тысяч человек.

Ольга Стунжас сообщила, что количество жителей, пользующихся услугами педиатра, также увеличилось. В начале работы кабинет посещало около 600 детей. Сейчас маленьких пациентов уже более 800, в том числе 95 малышей возрастом до года.

В связи с ростом количества жителей в микрорайоне губернатор поручил руководителю профильного департамента вместе с представителями администрации города Смоленска срочно проработать вопрос открытия дополнительного участка врачебного обслуживания на данной территории.

«Учитывая тот факт, что район активно застраивается, и количество пациентов, которые здесь обслуживаются, превышает 3 тысячи человек, целесообразно организовать работу еще одного кабинета врача общей практики. В связи с этим поручаю вам, Ольга Сергеевна, совместно с администрацией города в кратчайшие сроки проработать вопрос выделения помещения для дополнительного врачебного кабинета на территории микрорайона и его скорейшего открытия.

Считаю, что городская администрация не дорабатывает не только в вопросах создания условий для оказания медицинской помощи жителям района, но и в целом в части социальной инфраструктуры для такого быстрорастущего микрорайона нашего города.

Поэтому я дам поручение, чтобы администрация города Смоленска подготовила предложения по комплексному развитию социальной инфраструктуры на благо жителей микрорайона Миловидово», – заявил Алексей Островский.

Губернатор также обсудил востребованность медицинских услуг у жителей микрорайона Миловидово с сотрудниками терапевтического участка. По словам, медицинских работников, кабинет крайне востребован. В конце декабря в период высокого уровня заболеваемости врачи принимали более 30 человек в день.

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

661 человек выздоровел после COVID-19 в Смоленской области за сутки
426 550 человек полностью привились от COVID-19 в Смоленской области