Дорогобужской ЦРБ выделили более 9,6 млн рублей на ремонт и оборудование
Медицина

Дорогобужской ЦРБ выделили более 9,6 млн рублей на ремонт и оборудование

24 июля 2020 года в 14:42

В рамках рабочего визита в Дорогобужский район глава региона Алексей Островский побывал в центральной районной больнице в поселке Верхнеднепровском.

В нынешнем году из областного бюджета Дорогобужской центральной районной больнице выделено более 9,6 млн рублей, в том числе, на проведение ремонта нескольких отделений, а также кабинета, предназначенного для размещения нового рентгенодиагностического комплекса. Напомним, в ходе рабочего визита в муниципалитет в ноябре прошлого года, Алексей Островский внепланово посетил Дорогобужскую ЦРБ, где провел встречу с коллективом, посвященную проблемным вопросам деятельности данного медицинского учреждения, - медперсонал жаловался на нарушение условий труда, нехватку медикаментов, неисправное состояние машин «скорой помощи». После многочисленных жалоб, поступивших в адрес региональной власти от работников больницы, там был назначен новый руководитель. Кроме этого, в ЦРБ отсутствовал стационарный рентген-аппарат, в связи с чем один из сотрудников обратился к губернатору с просьбой о выделении денежных средств на его приобретение.

Именно с этого губернатор и начал диалог.

«Елена Николаевна (Войтова, начальник Департамента по здравоохранению), нормализовалась ли здесь обстановка после смены руководства больницы в ноябре прошлого года?», - сказал Алексей Островский.

Елена Войтова доложила, что в настоящее время претензий к работе Дорогобужской ЦРБ нет. Здесь укрепляется материально-техническая база – приобретается оборудование, проводится ремонт помещений. Жалоб от коллектива не поступает.

«Главное, Елена Николаевна, не оборудование и не ремонт. Главное – психологический климат в коллективе, чтобы людям было комфортно работать. Как Вам работается, Владимир Александрович (Лебедев, главный врач Дорогобужской ЦРБ)?», - спросил глава региона.

Владимир Лебедев отметил, что доволен созданными условиями.

«Насколько я успел обратить внимание, здесь необходимо привести в порядок территорию вокруг учреждения, отремонтировать подъездные пути к приемному отделению. Константин Николаевич (Серенков, глава Дорогобужского района), направьте, пожалуйста, в мой адрес служебную записку, и я дам поручение выделить средства на эти цели», - сказал губернатор.

Глава района сказал, что всё будет исполнено.

«Елена Николаевна, какая работа здесь была проведена? Рентген-аппарат, с просьбой о приобретении которого ко мне обращались сотрудники больницы во время нашей встречи, установлен?», - спросил Алексей Островский.

«Алексей Владимирович, в соответствии с Вашим поручением в рамках реализации областной государственной программы «Развитие здравоохранения в Смоленской области» в нынешнем году приобретен рентгенодиагностический комплекс. В настоящее время он уже доставлен и установлен», - доложила Елена Войтова.

Также она рассказала, что кроме этого, в нынешнем году для отделения скорой медицинской помощи Дорогобужской ЦРБ планируется закупка автомобиля класса «Б» (предназначен для оказания экстренной медицинской помощи и проведения лечебных мероприятий силами врачебной фельдшерской бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе). Также она отметила, что центральная районная больница участвует в реализации трех региональных проектов («Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения», «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»), входящих в состав национального проекта «Здравоохранение». Данные меры должны значительно повысить качество оказания медицинской помощи.

«Есть ли какие-либо первоочередные вопросы, требующие моего содействия?», - спросил глава региона.

«Алексей Владимирович, в поликлинике №2 города Дорогобужа и стационаре ЦРБ поселка Верхнеднепровский более 20 лет не проводился ремонт кровли. Хотел бы попросить Вас рассмотреть возможность решения этого вопроса», - обратился Владимир Лебедев.

«Я Вашу просьбу поддержу, Владимир Александрович. Константин Николаевич (Серенков), жду от Вас соответствующую служебную записку - я дам поручение заложить в бюджет 2021 года денежные средства на ремонт кровли в стационаре и поликлинике», - сказал губернатор.

«Спасибо Алексей Владимирович, подготовим все необходимые документы», - сказал Константин Серенков.

Далее глава региона оценил качество проведенного ремонта в кабинете, где установлен новый рентген-аппарат.

«Приобретение и установка такой современной техники, безусловно, повысит качество медицинской помощи, оказываемой жителям района. Удобно работать на этом оборудовании?», - спросил Алексей Островский.

Рентгенолаборант Генефа Шестняк рассказала, что на данный момент оборудование еще настраивается, но в ближайшее время уже начнут проводить медицинские исследования.

«Спасибо Вам огромное, что нас услышали и помогли. Пользуясь случаем, хочу попросить у Вас содействия еще в одном вопросе. Для обработки рентгеновских снимков нам необходима проявочная машина (выполняет весь комплекс работ для получения изображения: проявку, промывку, фиксаж, сушку), которая, к сожалению, не входила в комплектацию нашего нового оборудования», - обратилась к главе региона медик.

«Да, я согласен. И это нонсенс поставить такое оборудование без проявочной машины. Елена Николаевна, прошу Вас оперативно заняться решением данной проблемы», - сказал глава региона.

«Спасибо Вам огромное», - сказала Генефа Шестняк.

Фото: admin-smolensk.ru

«Единая Россия» разрабатывает меры по повышению доступности лекарств
В Смоленской области возобновляется диспансеризация и вакцинация населения