Медицина

Алексей Островский поручил создать на базе всех смоленских медучреждений комиссии по рассмотрению жалоб пациентов

26 февраля 2019 года в 15:41

В ходе расширенного заседания коллегии департамента по здравоохранению обсудили вопрос медицинской этики и деонтологии.

- Анализ поступивших за прошедший год жалоб от населения показал, что значительная их часть связана с невнимательным отношением персонала к пациентам и их родственникам – это начинается уже с регистратур и приемных отделений стационаров. На протяжении двух последних лет нами принимались меры, направленные на нивелирование данных проблем. В дополнение к этому при департаменте создана и работает специальная Комиссия по рассмотрению жалоб, связанных с нарушением деонтологии. Но реалии сегодняшнего дня указывают на недостаточность проводимой работы, - сказала начальник департамента Елена Войтова.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский заявил: «Хочу особо отметить, что меня крайне беспокоит и волнует тематика медицинской этики и деонтологии в отношении пациентов и их родственников, поскольку это является важнейшим компонентом качественной медицинской помощи. Проблема заключается в том, что люди, сталкиваясь с пренебрежением или даже хамством со стороны медицинских работников, начинают негативно оценивать систему здравоохранения, в целом. К сожалению, наш регион не является здесь исключением в масштабах всей страны».

Глава региона подчеркнул, что этим вопросам нужно уделять самое пристальное внимание, и попросил начальника профильного департамента подготовить соответствующее распоряжение о создании на базе всех действующих медицинский учреждений региона комиссий по рассмотрению жалоб и заявлений пациентов, которые будут обязаны самым беспристрастным образом рассматривать подобные жалобы на неэтичное поведение медперсонала.

- Кроме этого, руководители учреждений должны нести персональную ответственность за оперативность и объективность их рассмотрения, - отметил губернатор.

Качество, гуманность, бесплатность
С ноября 2018 года в новом перинатальном центре в Смоленске на свет появилось более 600 детей