Медицина

390 тысяч смолян привьют от гриппа в 2018 году

17 сентября 2018 года в 12:44

В администрации региона под председательством заместителя Губернатора Оксаны Лобода состоялось заседание областной санитарно-эпидемиологической комиссии, в ходе которого обсуждалась готовность Смоленщины к предстоящему эпидемическому сезону.

По информации регионального Роспотребнадзора, в Смоленской области на протяжении 2017-2018 годов сохранялась неэпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). В частности, у заболевших не было зафиксировано значительных осложнений, отсутствовали летальные случаи, учебный процесс в школах не приостанавливался на длительное время. Во многом такой результат был достигнут благодаря масштабной прививочной кампании, участие в которой приняли порядка 383 тысяч человек - 41,5% населения области.

Говоря о предстоящем эпидсезоне, отмечалось, что в этом году планируется привить почти 390 тысяч человек. Для этого уже закупаются соответствующие иммунобиологические лекарственные препараты. В рамках национального календаря профилактических прививок в начале августа поступили 144 тысячи доз вакцины «Совигрипп», предназначенной для иммунизации взрослого населения. В конце августа были закуплены порядка 30 тысяч доз вакцины против гриппа «Ультрикс» - для иммунизации беременных женщин и детского населения. Ориентировочно прививочная кампания данной партией завершиться в начале октября. Стоит отметить, что в ближайшее время ожидаются очередные поставки в регион вакцины против гриппа, вакцинация будет продолжена. Дополнительно в медорганизации региона распределена тысяча доз вакцины «Гриппол плюс», приобретенной за счет средств областного бюджета для иммунизации граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Что касается пневмококковой инфекции, то план вакцинации за 8 месяцев нынешнего года выполнен на 72%, в том числе, среди детского населения - на 63,7%.

В продолжение темы участники заседания обсудили практическую готовность учреждений здравоохранения к оказанию медицинской помощи больным ОРВИ. Особо отмечалось, что медицинские организации области полностью готовы к приему пациентов с вирусными инфекциями и гриппом вне зависимости от числа обратившихся. В частности, помощь населению будет оказываться на базе 22 инфекционных отделений 16 учреждений здравоохранения, где функционируют 373 коек инфекционного профиля, в том числе, 328 круглосуточных и 45 дневного пребывания пациентов. Стоит отметить, что в случае необходимости количество мест может быть увеличено до 1450.

В настоящее время в регионе работают 33 врача-инфекциониста и 176 средних медицинских работников инфекционного профиля. Общее число специалистов, готовых оказать помощь больным гриппом, составляет порядка 8 тысяч человек. Дополнительно привлекаются сотрудники и ординаторы Смоленского государственного медицинского университета, студенты медицинских колледжей, клинические психологи. Кроме этого, на Смоленщине сформированы 298 выездных прививочных бригад.

По информации регионального Департамента здравоохранения, осуществляется мониторинг обеспеченности медицинских учреждений лекарственными препаратами и медицинским оборудованием, необходимыми для лечения больных гриппом. Так, в соответствии с расчетной потребностью, Смоленская область в полном объеме обеспечена аппаратами искусственной вентиляции легких, пульсоксиметрами, санитарным автотранспортом, индивидуальными средствами защиты органов дыхания, противовирусными препаратами, дезинфицирующими средствами и лекарственными средствами для посиндромной терапии. В прошлом году для Клинической больницы № 1 за счет средств областного бюджета приобретен аппарат для проведения экстракорпоральной мембранной оксигенации, который предназначен для лечения тяжелых пневмоний.

К предстоящему эпидсезону готовятся и муниципалитеты. Например, в Смоленском районе на базе стационара центральной районной больницы в неврологическом отделении перепрофилируется 15 коек с целью госпитализации инфекционных больных. Осуществляется и прививочная кампания: в полном объеме завершена вакцинация взрослого населения препаратом «Совигрипп», стартовала вакцинация детей.

«Уважаемые коллеги, убедительная просьба держать на контроле данный вопрос, потому что начинается период активности вируса, а это значит, что уровень заболеваемости может повышаться. От того, насколько правильно, своевременно и грамотно будут приняты меры, зависит и результат предстоящего эпидсезона», - подчеркнула вице-губернатор Оксана Лобода.

В 15 медучреждениях Смоленщины страховые представители бесплатно консультируют смолян
В Смоленской области против гриппа привились уже более 170 тысяч человек

Другие новости по теме