Медицина

В Смоленске прошло оперативное совещание, посвященное вводу в эксплуатацию Перинатального центра

13 июля 2018 года в 09:50

В рамках своего рабочего визита в Смоленск заместитель полномочного представителя Президента России в ЦФО Ольга Атюкова вместе с Губернатором Алексеем Островским посетила новый перинатальный центр, где проинспектировала ход выполненных работ перед приемкой объекта, а также провела оперативное совещание, посвященное вводу учреждения в эксплуатацию.

Строительство в областном центре перинатального центра на 130 коек – один из важнейших приоритетов в социальной политике, проводимой Администрацией региона. Завершение возведения перинатального центра находится на особом контроле Губернатора Алексея Островского. Глава региона неоднократно поднимал вопросы, касающиеся темпов и возможных сроков окончания работ как перед заказчиком строительства – Госкорпорацией «Ростех», так и перед Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым. Ход строительства также регулярно обсуждался в рамках рабочих совещаний, проводившихся Губернатором, в том числе, на площадке объекта. В начале июля перинатальному центру выдано разрешение на ввод в эксплуатацию.

В ходе посещения объекта Ольга Атюкова в сопровождении Алексея Островского, главного федерального инспектора по Смоленской области Юрия Стрелецкого, профильных заместителей Губернатора и начальников Департаментов, представителей заказчика строительства – Госкорпорации «Ростех» и подрядных организаций оценила качество проведенных строительных работ. В частности, заместитель полномочного представителя Президента России в ЦФО осмотрела реанимационное отделение, больничные палаты, рабочие помещения и пр.

Во время экскурсии заместитель главного врача Клинической больницы №1 (Смоленский областной перинатальный центр входит в состав данного учреждения) Татьяна Густоварова рассказала, что новый объект здравоохранения оснащен самым современным медицинским оборудованием – это позволит значительно улучшить демографическую ситуацию в регионе, в частности, снизив показатели младенческой и материнской смертности.

«Отделение реанимации новорожденных оснащено центральной мониторинговой станцией, что позволяет на посту медсестры контролировать основные жизненно важные функции маленьких пациентов», - отметила Татьяна Густоварова, добавив, что большая часть смонтированного оборудования — отечественного производства.

После осмотра перинатального центра Ольга Атюкова провела совещание, посвященное вводу учреждения в эксплуатацию. С отчетом о проделанной работе выступил генеральный директор ООО «РТ-СоцСтрой» Александр Колотов, с которым ГК «Ростех» заключила договор подряда по строительству, оснащению и вводу в эксплуатацию перинатального центра. По его словам, в учреждении завершены все строительно-монтажные и отделочные работы, получены акты об осуществлении технологического присоединения. «Все возникающие в ходе эксплуатации или в процессе лицензировании вопросы мы будем устранять. В дальнейшем в течение 5 лет мы несем гарантийные обязательства по этому объекту, мы будем его постоянно сопровождать», - заявил Александр Колотов.

В ходе совещания подчеркивалось, что в настоящее время в соответствии с утвержденной «дорожной картой», согласованной всеми заинтересованными сторонами, осуществляется постановка перинатального центра на кадастровый учет, происходит передача имущественного комплекса в государственную собственность субъекта, а также реализуются мероприятия по получению санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам здания, помещений, необходимых для выполнения медицинской деятельности. Отмечалось, что первых пациентов перинатальный центр будет готов принять уже в начале осени.

Обращаясь к заместителю директора ГК «Ростех» Николаю Волобуеву, Губернатор акцентировал внимание на необходимости обеспечения дополнительной безопасности вентиляционных сетей, которые, в случае неправильной эксплуатации, могут способствовать распространению инфекционных заболеваний. Также Алексей Островский поручил главному врачу Клинической больницы №1 Сергею Крюковскому организовать дополнительные замеры концентрации вредных веществ в вентилируемом воздухе перед непосредственным открытием Центра.

Подводя итоги совещания, Ольга Атюкова резюмировала: «Судя по тем ответам, которые я для себя зафиксировала - всё хорошо сделано, объект будет введен в практическую эксплуатацию».

Стоит добавить, что в рамках подготовки медицинских кадров для перинатального центра обучено по целевому набору 114 специалистов - 40 врачей, 74 средних медицинских работника. Кроме того, в прошлом году за счет бюджетных средств региона закуплены 2 автомобиля скорой медицинской помощи класса С (реанимобили).

Алена ПАНАСОВА

В Смоленске прошло награждение лучших врачей региона
Смоленские медики готовятся к сезону простуд

Другие новости по теме