Медицина

В Смоленской области подвели промежуточные итоги пилотного проекта «Школьная медицина»

28 апреля 2018 года в 16:35

Межведомственный координационный совет по формированию здорового образа жизни, профилактике хронических неинфекционных заболеваний на территории Смоленской области подвел промежуточные итоги пилотного проекта «Школьная медицина», который стартовал на территории области в сентябре 2016 года.

Заседание совета проходило под председательством вице-губернатора Оксаны Лободы.

Для реализации проекта были выбраны 5 школ (школы №7, 11, 27, 29, лицей №1 имени академика Петрова) и 5 школ группы контроля для оценки полученных результатов.

Во всех школах при запуске проекта проводилось скрининг-тестирование школьников в разных возрастных группах, в ходе которого учитывались такие критерии, как охват обучающихся профилактическими медицинскими осмотрами, уровень привитости школьников, распространенность курения, употребления алкоголя, повышенного артериального давления, избыточной массой тела, стоматологической патологии. Анализировалось количество пропущенных дней по болезни в среднем на одного ученика, доля учащихся, принимающих участие в массовых коммуникационных компаниях по пропаганде здорового образа жизни (ЗОЖ), уровень информированности детей об основных факторах риска здоровью.

В настоящее время в школах-участниках пилотного проекта начато внедрение электронной медицинской карты и обучение персонала навыкам работы с ней и обменом информацией.

Исходя из результатов повторной оценки данных скрининг-тестов, проведенной в мае прошлого года, процентная разница между школами-участниками проекта и группой контроля в показателях количества функциональных нарушений уменьшилась с 11,9 % до 2,1 %, снизился процент детей, нуждающихся в дальнейшем медицинском наблюдении, увеличилась доля учащихся, принимающих участие в массовых коммуникационных кампаниях по пропаганде ЗОЖ.

По итогам анкетирования отмечается рост уровня информированности школьников об основных факторах риска здоровью с 59 % до 71 %. Охват профилактическими осмотрами учащихся составил 97 %. Уровень привитости - 98 %. Рекомендации, данные в ходе проведения профилактических осмотров несовершеннолетних, выполнены на 100 %.

Учитывая положительную динамику представленных показателей, в ходе заседания Межведомственного координационного совета было внесено предложение транслировать опыт Смоленска по реализации проекта на иные муниципальные образования Смоленской области.

Спикер Совета Федерации и глава региона оценили условия пребывания и лечения пациентов в Смоленской областной детской клинической больнице
Смоленская область продолжит курс на привлечение молодых врачей