Медицина

На Смоленщине заболеваемость туберкулезом за год снизилась на 16 процентов

2 февраля 2018 года в 14:50

В администрации региона под председательством заместителя Губернатора Оксаны Лобода состоялось заседание Координационного совета по вопросам предупреждения распространения социально значимых заболеваний. Одной из главных тем совещания стало предупреждение распространения туберкулеза на территории области.

В ходе заседания отмечалось, что темпы улучшения эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Смоленской области выше, чем в целом по России. Так, по итогам прошлого года показатель заболеваемости туберкулезом составил 48,4 на 100 тыс. населения, что на 16,7% ниже показателя 2016 года.

Согласно информации, представленной в рамках обсуждения, в Гагаринском, Глинковском и Смоленском районах заболеваемость туберкулезом существенно ниже, чем в среднем по области, а в Ершичском и Угранском не зарегистрировано ни одного случая этого заболевания.

По мнению участников совещания, достижению положительной динамики способствовала, в том числе, модернизация материально-технического оснащения специализированных учреждений здравоохранения, повышение эффективности использования финансовых средств на приобретение лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и продуктов питания, а также доступность лабораторного и рентгенологического обследования пациентов.

Для организации лечения и профилактики этого опасного заболевания используются различные источники финансирования. Так, в течение последних лет за счет средств регионального бюджета отремонтированы корпуса терапевтического отделения для взрослых больных и детского отделения в Смоленском областном противотуберкулезном диспансере, стационарное отделение Рославльского противотуберкулезного диспансера.

Кроме того, Администрацией области постоянно проводится работа по привлечению средств федерального бюджета, которые направляются на приобретение дорогостоящих противотуберкулезных препаратов для лечения наиболее эпидемически опасных больных, а также диагностических средств. За четыре последних года объем федерального финансирования составил почти 117 млн рублей.

Еще одной темой обсуждения стала организация раннего выявления туберкулезной инфекции – эта деятельность является одним из основных факторов улучшения эпидемической ситуации по туберкулезу и снижению смертности от него. Основным методом выявления туберкулёза являются профилактические осмотры населения. В 2017 году охват жителей области профосмотрами составил более 83%, тогда как средний показатель по России – 69,3%.

Для проведения лучевой диагностики туберкулеза органов дыхания на селе, непосредственно на предприятиях и в учебных заведениях региона используются 9 передвижных флюорографических установок. Их работа в муниципалитетах области осуществляется в соответствии с графиком, утверждаемым профильным Департаментом. Ежегодно при помощи данного оборудования обследуется более 30 тыс. смолян.

В завершение совещания его участники особо подчеркнули, что благодаря профилактическим мерам, современной диагностике и лечению за период с 2007 по 2017 гг. показатель смертности от туберкулёза в регионе снизился практически на 80%.

Алена ПАНАСОВА

В Смоленской области приведут в порядок обветшалые ФАПы
Губернатор Смоленской области высоко оценил качество ремонта Гагаринской районной больницы

Другие новости по теме