Медицина

В Смоленской области обсудили развитие Единой государственной информационной системы в здравоохранении

24 октября 2017 года в 18:31

На заседание администрации области, которое провел губернатор Алексей Островский, был вынесен вопрос о выполнении плана мероприятий по развитию Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в Смоленской области в 2015-2018 годах.

В настоящее время работа по информатизации в системе здравоохранения осуществляется в соответствии с утвержденной «дорожной картой». Однако, из-за отсутствия достаточного финансирования не в полной мере выполнен ряд запланированных мероприятий по внедрению лабораторной информационной системы, передаче результатов исследования методами лабораторной и лучевой диагностики в прикладные региональные информационные программы и иным направлениям.

В связи с этим вице-губернатор Василий Анохин предложил до конца 2018 года организовать данную работу за счет иных источников финансирования медицинских организаций. Уже сформирован план-график, предусматривающий подготовку и объявление конкурсных процедур на создание локальных сетей, поставку техники для внедрения лабораторной и радиологической информационных систем, формирования регионального архива медицинских изображений.

- Выбраны восемнадцать наиболее крупных учреждений, где внедрение современных информационных систем даст наибольший эффект и позволит охватить максимальное число пациентов, - подчеркнул Василий Анохин.

Губернатор Алексей Островский всецело поддержал данное предложение, поручив департаменту по информационным технологиям организовать работу по созданию технологической инфраструктуры в указанных учреждениях здравоохранения.

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Смоленской области стабилизирована ситуация с льготным лекарственным обеспечением
В Смоленском районе пройдет акция «Здоровьесбережение»