Медицина

Смоленск принимает первый съезд травматологов-ортопедов ЦФО (фото)

14 сентября 2017 года в 19:39

14 и 15 сентября в Смоленске проходит масштабное событие в области медицины – первый съезд травматологов-ортопедов ЦФО. Форум собрал свыше 400 специалистов из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Организаторами съезда выступают федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования Минздрава РФ, национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова Минздрава РФ, Министерство здравоохранения Российской Федерации, Ассоциация травматологов – ортопедов России.

От имени главы региона Алексея Островского к участникам съезда обратилась вице-губернатор Оксана Лобода.

– Ваш форум, несомненно, является значимым событием не только для медицинского сообщества Центральной России, но и для всей сферы здравоохранения нашей страны. Ваша работа крайне важна и ответственна, поскольку доступность и качество медицинской помощи являются, по сути, ключевыми национальными приоритетами. Надеюсь, выработанные на съезде эффективные решения будут способствовать совершенствованию системы отечественного здравоохранения и повышению престижа вашего труда, внедрению в медицинских организациях, в том числе, Смоленской области, новейших методик лечения заболеваний, – говорилось в обращении губернатора.

В программе съезда – вопросы, связанные с улучшением оказания медицинской помощи лицам, пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, использованием альтернативных методов лечения при хронических дегенеративных заболеваниях суставов, применением малоинвазивных технологий, разработкой мероприятий направленных на профилактику и лечение осложнений.

Пленарные лекции и симпозиумы ведут лучшие специалисты России и зарубежья, активно работающие сегодня в актуальных направлениях травматологии и ортопедии. Важной частью съезда стала выставка, на которой можно ознакомиться с последними достижениями ведущих российских и мировых производителей медицинской техники.

14 сентября также состоялась онлайн-трансляция операции «Эндопротезирование коленного сустава». Операцию проводил доктор медицинских наук, хирург-ортопед Константин Детракис, основавший в 2013 году роботизированное ортопедическое отделение в столичной больнице Греции.

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленск съедутся ведущие травматологи-ортопеды ЦФО
В Смоленске стартовала Всероссийская научно-практическая конференция педиатров