Медицина

В сельские и поселковые медучреждения Смоленской области в 2017 году придут молодые специалисты

21 июля 2017 года в 14:28

В 2017 году в рамках реализации федеральной программы «Земский доктор» на работу в сельские и поселковые медицинские учреждения региона планируется привлечь порядка 20 врачей.

Согласно данной программе доктор имеет право получить единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллион рублей при условии, что он отработает на селе не менее 5 лет.

Кроме того, по поручению губернатора Алексея Островского в Смоленской области разработаны и действуют региональные меры поддержки специалистов отрасли здравоохранения. Выпускникам средних медицинских учебных заведений (фельдшерам, медсестрам и медбратьям, работающим в фельдшерско-акушерских пунктах и станциях скорой медицинской помощи), полагается единовременное денежное пособие - 100 тысяч рублей. Врачам, закончившим интернатуру (ординатуру) и обучавшимся в рамках целевого приема, пособие выплачивается в размере 200 тысяч рублей. При этом молодые специалисты должны отработать в учреждении здравоохранения 3 года. Благодаря этим мерам в текущем году на работу удалось привлечь 16 фельдшеров и медсестер, 50 молодых врачей.

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Смоленской области начинают оформлять больничные в электронном виде
В Смоленской области открыли новую поселковую поликлинику