Медицина

Полезные советы

9 сентября 2014 года в 09:51
Как защитить себя от простуды.

Начинается период сезонного подъема заболеваемости населения гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями.
Врачи убеждены, что лучшая профилактика гриппа – вакцинация. Вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок и является обязательной. Современные вакцины против гриппа безопасны в использовании и хорошо переносятся. Вакцинация предупреждает тяжелое, осложненное течение заболевания и предотвращает летальный исход.

Что делать, если у Вас появились симптомы гриппа?


Симптомы заболевания гриппа включают: высокую температуру, кашель, боли в горле, насморк или заложенность носа, боли в теле, головную боль, озноб и слабость. У отдельных людей могут быть понос и рвота.

К числу людей с повышенным риском развития осложнений гриппа относятся лица от 65 лет и старше, дети до 5 лет, беременные женщины, люди любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями, например бронхиальной астмой, сахарным диабетом, сердечными заболеваниями, а также лица со сниженным иммунитетом, например, лица, принимающие иммуносупрессоры, ВИЧ-инфицированные.

В случае заболевания избегайте контактов с другими людьми. В случае заболевания гриппом, ОРВИ вы должны оставаться дома и избегать контактов с другими людьми, за исключением ситуаций, когда Вам необходимо обратиться за медицинской помощью в поликлинику.
Если Вы вышли из дома, чтобы обратиться за медицинской помощью, наденьте маску или имейте при себе носовой платок, чтобы прикрывать рот и нос во время кашля и чихания.

Помните, нужно максимально избегать контактов с другими людьми до выздоровления, чтобы не заразить их.

Лечение заболевания


Если Вы заболели – немедленно обратитесь за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства. Только врач (фельдшер) может определить, нуждаетесь ли Вы в госпитализации, проведении дополнительного обследования, и назначить необходимое лечение.
В случае если Вы чувствуете себя очень плохо и не можете самостоятельно обратиться за медицинской помощью в поликлинику, вызовите врача (фельдшера) из поликлиники на дом, а в ночное и вечернее время – бригаду скорой медицинской помощи.
Никогда не занимайтесь самолечением! Самолечение не только повышает риск развития осложнений, но и может привести к летальному исходу!

Симптомы, которые должны насторожить


Вам следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью при появлении следующих тревожных симптомов заболевания:

- учащенное или затрудненное дыхание;
- боли в груди или в брюшной полости;
- синюшная или посеревшая кожа;
- устойчивая рвота, понос;
- выраженная сонливость или чрезмерное возбуждение;
- повышенная болезненная чувствительность, при которой больному становиться плохо от прикосновения других людей;
- внезапное головокружение;
- спутанность и потеря сознания;
- симптомы гриппа ослабевают, но затем возвращаются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем.

Защита


Следите за информацией о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, представляемой в средствах массовой информации работниками здравоохранения. Следуйте рекомендациям относительно закрытия школ, избегания мест скопления людей и соблюдения других мер разобщенности. Прикрывайте рот и нос одноразовым носовым платком (салфеткой), когда Вы чихаете или кашляете. После использования выбрасывайте платок (салфетку) в мусорную корзину. Чаще мойте руки водой с мылом, особенно после того, как Вы прикрывали рот и нос при чихании или кашле. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны.

Старайтесь реже прикасаться руками к глазам, носу и рту. Именно этим путем вирусы попадают в организм. Старайтесь избегать тесных контактов с больными людьми.

Если Вы больны гриппом и ОРВИ оставайтесь дома в течение 24 часов после разрешения симптомов заболевания. Максимально избегайте контактов с другими членами семьи. Это необходимо для того, чтобы Вы не заразили других людей и далее не распространяли вирусную инфекцию. Всегда строго выполняйте рекомендации медицинского работника по обследованию и лечению. Следует помнить, что своевременное обращение за медпомощью позволяет снизить риск осложнений и ведет к быстрому выздоровлению.

Телефон для консультаций по вопросам профилактики гриппа, ОРВИ
8 (4812) 20-47-50 – сектор охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия Департамента Смоленской области по здравоохранению.
В Смоленске стартовал «Марафон здоровья»
В Смоленске устроили День пожилого человека

Другие новости по теме