Дмитрий Иванов: У смоленских врачей огромная восприимчивость к новым знаниям

Фото: © Алексей Матвеев

Медицина

Дмитрий Иванов: У смоленских врачей огромная восприимчивость к новым знаниям

16 мая 2023 года в 16:45

Смоленскую область посетила команда специалистов под руководством доктора медицинских наук, ректора Педиатрического университета, главного неонатолога Министерства здравоохранения России Дмитрия Иванова. Врачи встретились со своими коллегами, спасающими жизни самых маленьких, а порой и еще не родившихся смолян.

Совещание с главными врачами, специалистами по педиатрии, неонатологии, анестезиологии и реаниматологии, акушерству и гинекологии состоялось в областном Перинатальном центре – ведущем учреждении данного профиля в нашем регионе. Участники встречи не только разбирались с общими вопросами неонатологической и акушерской службы, но и провели консилиум по самым сложным случаям, с которыми работают смоленские врачи.

Так, предметом обсуждения были существующие подходы к работе, а также возможности их улучшения, что приведёт к снижению младенческой смертности. Неонатология, отметил Дмитрий Иванов, в последнее время существенно изменилась – фактором развития этой отрасли медицинской науки стало в том числе и развитие технологий.

«Те врожденные пороки, прежде всего, пороки сердца, которые ранее не корригировались, сейчас корректируют все более и более успешно – без дальнейших последствий. Это делается и на местах, и, при необходимости, в федеральных клиниках, где сразу же после родов детям делают сложнейшие операции на мозге, сердце и других внутренних органах», – подчеркнул главный неонатолог Минздрава России.

Фото: © Алексей Матвеев

Второе важное направление работы специалистов этого профиля – повысить выживаемость детей, родившихся с очень низкой массой тела. Здесь задача состоит в спасении каждого ребенка, дополнил ректор Педиатрического университета.

Говоря о других проблемах, существующих в работе акушеров, неонатологов и педиатров, Дмитрий Иванов выделил социальную составляющую, в частности, увеличение возраста, в котором женщины сейчас рожают первого ребенка.

«Хотелось бы обратиться к каждой женщине, которая планирует заводить детей, с просьбой родить первенца как можно раньше – не ждать, как иногда бывает, десятилетия даже после заключения брака, – сказал он. – Если вы в чем-то сомневаетесь, обратитесь к врачу и расскажите о своих беспокойствах. Поверьте, на сегодняшний день в Смоленской области есть все возможности, чтобы помочь женщине с любой патологией родить здорового ребенка».

Комментируя итоги обсуждения, которое продолжалось в течение дня, Дмитрий Иванов отметил значительные успехи в спасении детей, в том числе и глубоко недоношенных, которые за последние годы были достигнуты в нашем регионе. Результаты этой работы он, к слову, назвал выдающимися:

«В 2022 году показатель младенческой смертности достиг исторического минимума – 4,2 промилле. Но надо сказать, что Смоленская область не хочет останавливаться на достигнутом».

Это желание смоленских врачей, констатировал главный неонатолог Минздрава РФ, поднимает новые вопросы, зачастую касающиеся самых тяжелых случаев и патологий. Их решению, подчеркнул Дмитрий Иванов, уделяется внимание и властями региона:

«Врио губернатора Василий Николаевич Анохин ставит перед здравоохранением задачу спасать жизнь каждого маленького ребенка, а если при родах все-таки возникают какие-то особенности, делать так, чтобы их последствия были минимальными. Администрация области уделяет этому вопросу огромное значение, о чем говорит то, что мы беседуем в современном перинатальном центре, который оборудован по последнему слову техники».

Существенную помощь, дополнил ректор Педиатрического университета, оказывают и федеральные власти, содействуя в закупках оборудования, лекарственных препаратов. И особенно важную роль в этой работе, по мнению Дмитрия Иванова, играет врачебное сообщество:

«За каждым успехом стоят конкретные люди, которые помогли женщине, вовремя перевели ее в такой замечательный перинатальный центр и оказали всю необходимую помощь в спасении ребенка».

Стоит, кстати, отметить, что представителей смоленского медицинского сообщества главный неонатолог Минздрава оценил высоко:

«Уровень врачебных знаний ежегодно стремительно двигается вперед, делает возможным то, что казалось немыслимым всего пятнадцать лет назад. И сегодня мы увидели, что у врачей Смоленской области огромная восприимчивость: они готовы обсуждать любые проблемы и учиться у других».

Возможность встретиться со специалистами федерального уровня – хорошая возможность обсудить самые важные и острые вопросы, понять, что происходит в регионе и как помочь врачам улучшить свою работу, считает доктор медицинских наук, заместитель главного врача Клинической больницы № 1 по акушерству и гинекологии Татьяна Густоварова.

Фото: © пресс-служба Администрации Смоленской области

«Во время обсуждения рождаются новые подходы к терапии, маршрутизации пациентов и оказанию им помощи, что для нас как специалистов очень важно, – сказала она. – Важно и то, что на таких встречах руководители нашей службы могут познакомиться с обстановкой и в дальнейшем оказать нам помощь в сложной ситуации».

К слову, взаимодействие смолян с федеральными медицинскими учреждениями выстроено, дополнила Татьяна Густоварова. В случае сложных ситуаций наши врачи могут проконсультироваться со специалистами клиник Москвы и Санкт-Петербурга, а при необходимости есть возможность транспортировать в них ребенка или будущую маму.

Алексей Матвеев

Смоленская Станция скорой медицинской помощи продолжает рекрутировать сотрудников
Василий Анохин рассказал, как решается проблема кадрового дефицита в здравоохранении

Другие новости по теме