Дмитрий Близученко: Аферисты не сидят сложа руки
Закон

Дмитрий Близученко: Аферисты не сидят сложа руки

9 февраля 2022 года в 13:05

Заместитель начальника УМВД России по Смоленской области – начальник полиции полковник Дмитрий БЛИЗУЧЕНКО в интервью нашему изданию подвёл краткие итоги деятельности сотрудников ведомства в прошлом года, обозначил основные направления работы на 2022-й, а также призвал смолян проявлять максимальную бдительность в телефонных разговорах с людьми, которых интересуют данные банковских карт и счетов.

Дмитрий Леонидович, каким выдался прошедший год для смоленской полиции?

– На протяжении всего года отмечалось общее снижение уровня регистрируемой преступности, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений. Снижение преступности произошло в основном из-за уменьшения числа зарегистрированных краж, в том числе совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, краж транспортных средств, преступлений в сфере миграции, разбоев, грабежей, угонов, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и оружия, преступлений в сфере незаконной вырубки лесных насаждений. Также меньше совершено убийств, изнасилований, фактов причинения тяжкого вреда здоровью и фальшивомонетничества.

Сотрудниками органов внутренних дел раскрыто свыше шести тысяч преступлений, в том числе более трёхсот преступлений прошлых лет. Улучшилась раскрываемость как в целом, так и по тяжким и особо тяжким преступлениям. Изобличены в совершении преступлений почти 5,5 тысячи лиц.

Хищения, совершаемые дистанционными способами, по-прежнему являются актуальными для региона?

– В прошлом году отмечено снижение хищений чужого имущества в форме краж с использованием информационно-телекоммуникационных технологий на 15,7 процента. При этом незначительно увеличилось количество такого рода мошенничеств – на 8,2 процента.

Органами внутренних дел проводится широкая профилактическая работа, задействуются различные методики доведения до граждан информации, предупреждающей о действиях мошенников.

Однако аферисты тоже не сидят сложа руки: в своей противоправной деятельности они широко используют методы социальной инженерии, то есть с помощью психологических приёмов вводят граждан в заблуждение и либо выманивают конфиденциальную информацию об их банковских картах, либо убеждают перечислить им деньги. Ради своих целей они идут на подмены номеров, копирование сайтов популярных интернет-магазинов или платёжных систем, запугивают граждан или заманивают в свои сети, обещая высокие доходы. При этом они ловко используют громкие информационные поводы и быстро адаптируются к текущей ситуации.

Поэтому ещё раз хочу обратиться к гражданам. Прошу вас, всегда помните об осторожности при общении по телефону и в сети Интернет с невидимыми собеседниками. Не поддавайтесь на их угрозы, уговоры и обещания и ни при каких обстоятельствах не сообщайте данные своих банковских карт, а тем более не переводите деньги на чужие счета.

На прошлой неделе в СМИ была размещена новость об изъятии более 4,5 килограмма героина, предназначавшегося для поставок в Смоленскую область. Много ли наркотиков было изъято из незаконного оборота в прошлом году?

– В прошлом году сотрудниками органов внутренних дел изъято из оборота в 2,5 раза больше наркотических средств, чем годом раньше, – свыше ста килограммов. Три четверти из них – синтетического происхождения. По итогам года абсолютное количество выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков снизилось, что соответствует общероссийской тенденции, связанной с изменениями в законодательстве.

Пресечено свыше 350 наркопреступлений, совершённых в крупном и особо крупном размере, а также девять преступлений в составе организованных групп.

Выявлена и прекращена деятельность шести нарколабораторий (в Смоленске, Десногорске, Вяземском, Сафоновском и Духовщинском районах), четырёх интернет-площадок, занимающихся распространением наркотиков, и восьми наркопритонов.

В качестве примера можно привести пресечение деятельности нарколаборатории в Смоленске. В сентябре прошлого года полицейские задержали подозреваемого в сбыте мефедрона. По месту его проживания была обнаружена лаборатория по производству наркотиков. При обыске нашли канистры с жидкостью, пакеты с сухим веществом, различное оборудование. Всего при обыске в доме было изъято свыше пятнадцати килограммов мефедрона и два вида прекурсоров, используемых для его приготовления, общей массой более пятидесяти килограммов. Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков выяснили, что к созданию обнаруженной нарколаборатории может быть причастен житель Орловской области. Он арендовал дом в Ленинском районе Смоленска и нанял работника для приготовления и сбыта запрещённых веществ. Сам организатор успел покинуть регион, но не так давно задержан и заключён под стражу. Ведётся следствие.

Прошлый год запомнился громкими задержаниями чиновников, подозреваемых в коррупционных преступлениях. Каковы успехи полиции на этом направлении деятельности?

– В целом отмечается рост задокументированных органами внутренних дел экономических преступлений, в том числе инициативно выявленных тяжких и особо тяжких преступлений данной категории. Подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции возмещено более 450 миллионов рублей причинённого ущерба.

Полицией выявлено и пресечено 78 фактов взяточничества на общую сумму свыше 7 миллионов рублей. Средняя сумма взятки превысила 90 тысяч рублей.

Но подразделения экономической безопасности выявляют и пресекают не только коррупционные преступления. Немаловажное направление их деятельности – пресечение незаконного оборота алкогольной продукции. В 2021 году возбуждено 26 уголовных дел в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Из незаконного оборота изъято более 43 тонн алкогольной продукции и 18 тонн этилового спирта.

Какие задачи поставлены перед смоленской полицией на новый год?

– В текущем году нам необходимо обратить особое внимание на повышение раскрываемости преступлений против собственности, фактов незаконного оборота оружия, преступлений в сфере экономики, а также мошенничеств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, сконцентрировать силы на выявлении преступлений, совершённых в составе организованных групп, в сфере миграции, связанных с незаконным оборотом оружия и наркотиков, а также в установлении лиц, совершивших преступления.

Требуется усилить профилактическую составляющую в рамках работы по снижению числа ДТП на федеральных автодорогах и числа преступлений, совершённых иностранными гражданами, а также продолжить проведение мероприятий по профилактике преступлений, совершаемых в сфере информационных технологий.

Фото: предоставлено пресс-службой УМВД России по Смоленской области, pixabay.com

Наталья Ивако

В Холм-Жирковском районе работники получили зарплату только после вмешательства прокуратуры
Смоленские судьи подвели итоги работы за 2021 год