Закон

В Смоленске закрыли шесть сайтов, на которых предлагали купить свидетельства о смерти

26 марта 2018 года в 18:29

Прокуратура Промышленного района Смоленска проверила, как исполняются требования законодательства о регистрации актов гражданского состояния, а также законодательства об информации и информационных технологиях.

В ходе мониторинга интернет-ресурсов выявили шесть сайтов, на страницах которых содержались сведения о продаже свидетельств о смерти гражданина.

- Бланки свидетельств о смерти относятся к документам строгой отчетности, подделка которых могла способствовать дальнейшей фальсификации иных документов, - отметил старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков. - Согласно Федерального закона запрещено распространение информации о действиях, за которые предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Промышленного района направил в суд 6 исковых заявлений с требованием признать информацию, размещенную на страницах интернет-сайта, запрещенной к распространению в Российской Федерации.

Исковые требования удовлетворены в полном объеме. Копии решений суда направлены в Роскомнадзор, сайты внесены в соответствующий реестр, доступ к ним ограничен.

Трем смоленским водителям грозит уголовное преследование за «пьяное» вождение
В Смоленской области удалось возместить в бюджет 5 миллионов рублей налогов

Другие новости по теме