Закон

В Смоленске закрыли пять сайтов с рекламой о продаже устройств, препятствующих идентификации номеров авто

22 марта 2018 года в 12:01

Прокуратура Промышленного района Смоленска провела проверку исполнения требований законодательства в сфере государственного регулирования безопасности дорожного движения, а также законодательства об информации и информационных технологиях.

В ходе мониторинга Интернет-ресурсов прокуратура выявила 5 сайтов, на страницах которых содержались сведения о продаже устройств, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков автотранспортных средств, в том числе, системами видеофиксации нарушений.

- КоАП РФ установлена ответственность за управление транспортным средством с нарушениями правил установки на нем государственных регистрационных знаков, - пояснил старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков. - Согласно положений федерального закона запрещено распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Кроме того, федеральным законом предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается Единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в Российской информации запрещено.

В связи с выявленными нарушениями прокурором Промышленного района Смоленска в суд было направлено 5 исковых заявлений с требованием признать информацию, размещенную на страницах интернет-сайта, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решениями суда исковые требования удовлетворены в полном объеме. Копии решений суда направлены в Роскомнадзор, сайты внесены в соответствующий Реестр (доступ к ним ограничен).

Промышленный районный суд вынес приговор экс-руководителю Смоленскстата
Смоленская прокуратура выявила нарушения в колонии-поселении в поселке Верховье