Закон

Одну из смоленских фирм оштрафовали за погибших на дороге рабочих

1 декабря 2017 года в 19:02

Прокуратура Смоленского района в рамках надзора за соблюдением трудового законодательства провела проверка по факту гибели двух дорожных рабочих.

Установлено, что днём 1 июля 2017 года, на автодороге «Брянск-Смоленск» водитель автомобиля ВАЗ, совершил наезд на двух дорожных рабочих, находящихся на островке безопасности второстепенной дороги. В результате данного ДТП рабочие скончались на месте происшествия.

Как отметили в прокуратуре, согласно ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить расследование и учет в установленном порядке несчастных случаев на производстве.

Согласно положений Трудового кодекса РФ при тяжелом несчастном случае работодатель в течение суток обязан направить извещение об этом в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая, а для расследования данного происшествия незамедлительно образовать комиссию из трех человек, в состав которой включается государственный инспектор труда.

В нарушение указанных требований трудового законодательства работодатель - юридическое лицо, в установленный законом срок не известило прокуратуру Смоленского района о несчастном случае со смертельным исходом, а в Государственную инспекцию труда Смоленской области извещение поступило лишь 18 августа 2017 г.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении вышеназванного юридического лица вынесено постановление о возбуждении дела о нарушении трудового законодательства. Данное постановление направлено для рассмотрения в Государственной инспекции труда Смоленской области. По результатам рассмотрения постановления прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

- В настоящее время, следственными органами расследуется уголовное дело по статье «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности гибель двух лиц», - сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.

Алена ПАНАСОВА

В Смоленской области отец-алиментщик пытался сбежать из зала суда
Следком проведет проверку по факту гибели при пожаре двух смолян