Закон

Экс-директора смоленского предприятия будут судить за махинации сразу по трём статьям

14 ноября 2016 года в 15:04
Как рассказала и.о. старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Смоленской области Нина Василькова, перед судом престанет бывший директор муниципального унитарного сельскохозяйственного предприятия «Луч».

Его обвиняют в совершении преступлений по статьям «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а так же с причинением значительного ущерба гражданину», «Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» и «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной заинтересованности руководителем организации».

Следствием установлено, что бывший директор МУСХП «Луч», зарегистрированного в Сафонове, не выплачивал свыше двух месяцев, с декабря 2014 года по июль 2015 года, зарплату сотруднице предприятия, имея при этом реальную возможность оплатить труд работницы. Руководитель присвоил деньги предприятия, предназначенные, в том числе, для выплаты зарплаты сотрудникам, в сумме более 200 тысяч рублей. Кроме того, в кассу предприятия в период с декабря 2014 года по июль 2015 года поступали деньги от покупателей за приобретение продукции, однако бывший директор и не думал направить выручку на погашение долга по зарплате. Деньги были израсходованы на иные нужды предприятия. Общая сумма невыплаченной зарплаты составила более 41 тысячи рублей.

Также следствие установило, что бывший директор для имущественной выгоды в пользу возглавляемого им предприятия и себя лично, получил в октябре и ноябре 2012 года на одном из предприятий Смоленской области запасные части на сумму более 46 тысяч рублей и более 49 тысяч рублей, предъявив поддельное платёжное поручение. В документе содержались заведомо ложные сведения о якобы проведенной директором оплате поставленных предприятием запасных частей.

Кроме того, будучи директором предприятия «Луч», мужчина обманом ввёл в заблуждение местную жительницу и её мужа, пообещав свою помощь. Обманщик пообещал воздействовать на принятие решения в Сафоновском районном суде о назначении их сыну условного наказания за совершенное им преступление. Общая сумма причиненного ущерба составила 115 тысяч рублей.

Кроме этого, следователи установили, что в октябре и ноябре 2014 года обвиняемый получал от одного из предприятий Смоленской области деньги, за ранее поставленную продукцию предприятия «Луч», однако в кассу предприятия эти средства так и не попали – мошенник распорядился ими по своему усмотрению. Общая сумма ущерба фирме составила 170 тысяч рублей.

В ноябре 2014 года бывший директор заключил устный договор с одним из предприятий Смоленской области для приобретения складского помещения стоимостью 2 миллиона рублей. Заведомо зная, что этот склад временного хранения не состоит на балансе предприятия «Луч» и предприятие не имеет права распоряжаться имуществом, обвиняемый получил в качестве предоплаты 250 000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению.

Также известно, что с октября по декабрь 2014 года обвиняемый, используя свое служебное положение, получил от одного из предприятий Смоленской области предоплату по устному договору на приобретение крупного рогатого скота на общую сумму более 400 тысяч рублей. Из них более 200 тысяч рублей обвиняемый в кассу МУСХП «Луч» не внес и распорядился деньгами в личных целях.

- Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - резюмировала Нина Василькова.
Долги по зарплате выплатили работникам четырех смоленских предприятий
Два смоленских водителя «докатались» до уголовных дел

Другие новости по теме