Закон

В Смоленске будут судить экс-полицейского, который избил двух ни в чем не повинных граждан

6 сентября 2016 года в 17:39
Как рассказала старший помощник руководителя СУ СК России по Смоленской области Мария Панова, перед судом предстанет бывший полицейский-водитель отдельного батальона патрульно-постовой службы. Его обвиняют в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия и специальных средств.

По версии следствия, 15 ноября 2015 года в областном центре сотрудник органов внутренних дел незаконно доставил в отдел полиции двоих граждан. Их подозревали в совершении административного правонарушения.

- Бывший полицейский, явно выходя за пределы должностных полномочий, покинул зону действия камер наружного видеонаблюдения, установленных в дежурной части, и умышленно нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела потерпевших, а также незаконно применил в отношении последних специальные средства-наручники, - пояснила Мария Панова.

Из материалов уголовного дела следует, что после всего этого экс-полицейский составил в отношении потерпевших протоколы об административных правонарушениях. В дальнейшем производства по этим делам были прекращены судами в связи с отсутствием составов административных правонарушений.

Обвиняемому грозит лишение свободы на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

- Позиция руководства УМВД России по Смоленской области принципиальна: сотрудники, предающие интересы службы и тем самым подрывающие доверие граждан к полиции, должны, невзирая на былые имеющиеся заслуги, в обязательном порядке в соответствии с действующим законодательством быть привлечены к ответственности и незамедлительно уволены со службы по отрицательным мотивам, - прокомментировали в пресс-службе УМВД России по Смоленской области. - Сотрудник уже уволен из органов внутренних дел. Теперь он понесет наказание в соответствии с действующим законодательством.
Смоленские таможенники остановили грузовики с нелегальным виноградом
Смоленского студента оштрафовали за нацистскую символику в соцсети

Другие новости по теме