О результатах контрольно-надзорной деятельности за соблюдением миграционного законодательства Российской Федерации иностранными гражданами на территории Смоленской области за 1 квартал 2026 года

Фото: © 67.мвд.рф

Закон

О результатах контрольно-надзорной деятельности за соблюдением миграционного законодательства Российской Федерации иностранными гражданами на территории Смоленской области за 1 квартал 2026 года

29 апреля 2026 года в 18:16

В Управлении по вопросам миграции УМВД России по Смоленской области подвели итоги контрольно-надзорной деятельности за соблюдением миграционного законодательства Российской Федерации иностранными гражданами на территории Смоленской области за 1 квартал 2026 года. Об этом сообщила врио начальника УВМ УМВД подполковник полиции Наталья Селифонтова.

«В январе—марте 2026 года на территории Смоленской области зарегистрировано 21 преступление, совершенное иностранными гражданами и лицами без гражданства, в отношении иностранных граждан совершено 11 преступлений, — рассказала Наталья Селифонтова. — Сотрудниками ОВД выявлено 33 преступления в сфере незаконной миграции, среди которых организация незаконной миграции, фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания либо по месту жительства и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации».

Сотрудниками подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД России на районном уровне в Смоленской области вынесено 35 заключений о фиктивной регистрации иностранных граждан. В соответствии со статьей 19.27 КоАП РФ за предоставление иностранным гражданином ложных сведений привлечены к административной ответственности 24 иностранных гражданина».

В течение трех месяцев 2026 года на территории Смоленской области проведено 738 мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства; в том числе проверены строительные организации, объекты бытового обслуживания, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, предприятия торговли и рынки, жилой сектор и места компактного пребывания иностранных граждан и иные объекты.

В результате проведенных мероприятий выявлено 844 административных правонарушения в сфере миграционного законодательства, предусмотренных главой 18 КоАП РФ, в том числе 372 правонарушения, предусмотренных ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации»; 204 — предусмотренных ст. 18.9 КоАП РФ «Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства»; 110 — предусмотренных ст. 18.15 КоАП РФ «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства»; 60 — предусмотренных ст. 18.10 КоАП РФ «Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации»; 23 — предусмотренных ст. 18.17 КоАП РФ «Несоблюдение установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности».

На должностных лиц составлено 19 административных протоколов, на юридических лиц — 26 протоколов. На нарушителей административного законодательства должностными лицами УМВД России по Смоленской области и судами наложены штрафы на сумму около 7,3 млн рублей.

«Выдворено за пределы Российской Федерации 88 иностранных граждан, 33 иностранных гражданина депортированы, в рамках реадмиссии передан один иностранный гражданин, — сообщила Наталья Селифонтова. — В отношении 47 иностранных граждан вынесены решения о сокращении срока пребывания, в отношении 40 иностранных граждан вынесены решения о депортации. В МВД России направлено 177 представлений о неразрешении въезда иностранным гражданам и лицам без гражданства в Российскую Федерацию».

Информация для граждан Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии о необходимости своевременного обращения граждан государств-членов ЕАЭС по вопросу продления срока временного пребывания в России
26-е заседание Смоленской областной Думы