Гражданство Российской Федерации: что изменилось с 2024 года

Фото: © Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Закон

Гражданство Российской Федерации: что изменилось с 2024 года

31 января 2024 года в 15:02

26 октября 2023 года вступил в силу федеральный закон от 28 апреля 2023 года № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», и, как следствие, в его развитие изданы нормативные правовые акты, в том числе положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённое Указом Президента Российской Федерации № 889 от 22 ноября 2023 года «Вопросы гражданства Российской Федерации». Этим же Указом утверждено положение о порядке принесения присяги гражданина Российской Федерации и образец бланка с текстом присяги гражданина Российской Федерации. Об изменениях рассказывает начальник отдела по вопросам гражданства УВМ УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Наталья КОЛБАСОВА.

Фото: © Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Указом Президента России № 889 установлено, что лица, в отношении которых решения о приёме в гражданство Российской Федерации приняты в соответствии с ранее действовавшим федеральным законом от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и которые не принесли присягу гражданина Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Указа, приносят её в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа. По истечении указанного срока такие лица, если они не принесли присягу гражданина Российской Федерации, считаются не приобретшими гражданства Российской Федерации, а решения об их приёме в гражданство – недействительными, – сообщила Наталья Колбасова.

О порядке и основаниях приобретения гражданства

В соответствии с Указом Президента России № 889 изменения коснулись порядка оформления, подачи и рассмотрения заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации, порядка принятия и исполнения решений по указанным вопросам, а также формы заявлений, перечня необходимых документов, соответствующих конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, формы уведомления о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства либо получении вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, уведомления об утрате гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, состав включаемых в эти уведомления сведений и перечень прилагаемых к ним документов, формы документа, подтверждающего приобретение гражданства Российской Федерации по рождению.

Федеральный закон № 138 предусматривает пять оснований приобретения российского гражданства: по рождению, в результате приёма в гражданство Российской Федерации, в результате признания гражданином Российской Федерации, в результате выбора гражданства Российской Федерации при изменении госграницы, в соответствии с международным договором Российской Федерации, – пояснила Наталья Колбасова. – Прежде всего в новом федеральном законе № 138 приоритет упрощённого приобретения гражданства Российской Федерации отдан лицам, являющимся гражданами бывшего СССР, их детям, участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также лицам, которые имеют проживающих в России близких родственников – граждан Российской Федерации. Право на упрощённое приобретение гражданства Российской Федерации получили лица, окончившие с отличием российский аккредитованный вуз, а также имеющие родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживавших на территории, относившейся к Российской империи или СССР (в пределах Государственной границы Российской Федерации).

О требованиях и преференциях

Теперь для получения гражданства Российской Федерации иностранцы должны владеть русским языком, знать историю России и основы российского законодательства, соблюдать Конституцию Российской Федерации и не представлять угрозу для безопасности и правопорядка.

От предоставления документов, подтверждающих владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, освобождаются иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 70 лет, и инвалиды I группы.

В целях реализации федерального закона № 138-ФЗ подписан ряд указов президента Российской Федерации, устанавливающих ряд преференций отдельным категориям иностранных граждан и лицам без гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 декабря 2023 года № 962 «О приёме в гражданство Российской Федерации граждан Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Республики Молдова» с заявлением о приёме в гражданство вправе обратиться постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока постоянного проживания) следующие иностранные граждане, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью: граждане Республики Белоруссия – без предоставления документов, подтверждающих владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. Граждане Республики Казахстан и Республики Молдова – при предоставлении одного из предусмотренных положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённым Указом президента России № 889, документа, подтверждающего владение русским языком, если указанные иностранные граждане не освобождены от предоставления такого документа.

Фото: © Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новшества 2024 года

4 января 2024 года Президентом Российской Федерации подписан Указ № 10 «О приёме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооружённых Силах Российской Федерации или воинских формированиях, и членов их семей» и Указ № 11 «Об определении отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приёме в гражданство Российской Федерации».

Указ Президента Российской Федерации № 10 заменил ранее действующий аналогичный Указ от 30 сентября 2022 года № 690 «О приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке иностранных граждан, заключивших контракты о прохождении военной службы, и членов их семей».

Нововведением является распространение права подачи заявлений о приёме в гражданство Российской Федерации иностранными гражданами, заключившими контракт о прохождении военной службы не только в Вооружённых силах Российской Федерации, но и в воинских формированиях, а также уволенными с военной службы в период проведения специальной военной операции в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, истечением срока военной службы по призыву или срока контракта, по состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации, отменой (прекращением действия) военного положения и (или) истечением военного времени, – сообщила Наталья Колбасова. – Изменился срок рассмотрения заявлений, поданных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 10, с трёх месяцев до одного, а также бланк заявления, требования указания в заявлении братьев, сестёр и бывших супругов помимо родителей и детей.

Указ Президента России № 11 издан в связи с прекращением действия аналогичного Указа Президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 г. № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке».

Существенных изменений Указ Президента России № 11 по сравнению с ранее действующим Указом Президента России № 187 не претерпел. Как и ранее, Указ Президента России № 11 позволяет обратиться с заявлением о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке гражданам Украины, не имеющим гражданства (подданства) другого государства, родившимся или постоянно проживавшим на территориях Республики Крым и города Севастополя, выехавшим за пределы указанных территорий до 18 марта 2014 года, а также их детям, супругам и родителям (независимо от их гражданства); гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим документ, подтверждающий право на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации, постоянно проживавшим на территории Украины, а также их детям, супругам и родителям (независимо от их гражданства); детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, недееспособным лицам, являющимися гражданами Украины или лицами без гражданства, постоянно проживавшими на территории Украины.

Нововведением является распространение права подачи заявлений на лиц, ранее имевших гражданство Российской Федерации и оформивших выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, а изменения коснулись бланка заявления, требования указания в заявлении братьев, сестёр и бывших супругов помимо родителей и детей.

Управление по вопросам миграции УМВД России по Смоленской области, подразделения по вопросам миграции на районном уровне готовы оказать соискателям российского гражданства необходимое содействие при подготовке документов для подачи заявления о приёме в гражданство Российской Федерации, – отметила Наталья Колбасова.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Наталья Ивако

В Смоленске на улице Попова снесут вендинговый автомат и торговый павильон
В Смоленской области бывшего секретоносителя привлекли к уголовной ответственности