Смолянина, пытавшегося сбыть оружие времён ВОВ, ждёт суд

Фото: © Пресс-служба УФСБ России по Смоленской области

Закон

Смолянина, пытавшегося сбыть оружие времён ВОВ, ждёт суд

10 августа 2023 года в 13:31

Следственный отдел УФСБ России по Смоленской области завершил расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении 26-летнего жителя региона, который пытался сбыть оружие времён Великой Отечественной войны.

По информации от пресс-службы управления, мужчина проводил раскопки в местах боевых действий, которые проходили на территории Смоленской области во времена ВОВ. Таким образом гражданин находил оружие, комплектующие и боеприпасы, которые он присваивал и в специально-оборудованной мастерской, организованный во дворе своего дома, восстанавливал боевые свойства находок с целью дальнейшего сбыта.

При этом потенциальных покупателей злоумышленник искал на специализированных онлайн-площадках и в пабликах социальных сетей.

17 августа 2022 года сотрудники ФСБ задержали подозреваемого с поличным. Оперативники провели обыск и обнаружили, а также изъяли у задержанного 10 винтовок, 2 пистолета-пулемёта, 5 пистолетов, 12 гранат, артиллерийских снарядов, более 1 500 патронов различных калибров, свыше 2 кг взрывчатых веществ, около 30 основных частей огнестрельного оружия.

Уголовное дело, возбуждённое в отношении смолянина, было передано в суд.

Фото: © Пресс-служба УФСБ России по Смоленской области

Александр Новиков

В Смоленске продолжается борьба с неправомерно размещёнными объектами
В Смоленской области задержаны иностранцы, незаконно находившиеся в пограничной зоне