В 2022 году в Смоленской области было осуждено 19 лиц за незаконный оборот оружия

Фото: © Пресс-служба Управления ФСБ России по Смоленской области

Закон

В 2022 году в Смоленской области было осуждено 19 лиц за незаконный оборот оружия

6 апреля 2023 года в 12:03

За 2022 год по материалам УФСБ России по Смоленской области в регионе было осуждено 19 человек за незаконный оборот оружия.

В Управлении предупреждают граждан об уголовной ответственности в виде лишения свободы сроком до 15 лет за совершение данного преступления.

Стоит отметить, обеспечение безопасности населения региона — приоритетное направление в работе УФСБ России по Смоленской области. Незаконный оборот оружия является одним из наиболее серьезных факторов, способствующих росту преступности. При этом в большинстве случаев совершения тяжких или особо тяжких преступлений усматриваются признаки, предусмотренные статьями 222 – 223.1, 226 Уголовного Кодекса РФ. Органами безопасности на постоянной основе реализуются мероприятия по борьбе с незаконными действиями, относящимся к оружию, его основным частям, а также боеприпасам: приобретение, хранение, сбыт, передача, перевозка, пересылка, ношение.

В пресс-службе Управления подчеркнули, что лица, добровольно сдавшие предметы, отмеченные в статьях 222 – 223.1, 226 УК России, освобождаются от уголовной ответственности по данным статьям. При этом, изъятие данных предметов при задержании, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий по их обнаружению и изъятию, не является добровольной сдачей.

Александр Новиков

Смолянин стал фигурантом уголовного дела по факту невыплаты заработной платы
Пограничники Смоленской области информируют граждан о порядке въезда и выезда из России