В Смоленске осудили мужчину за дачу взятки сотруднику ФСБ

Фото: © Пресс-служба УФСБ России по Смоленской области

Закон

В Смоленске осудили мужчину за дачу взятки сотруднику ФСБ

7 февраля 2023 года в 11:31

Промышленный районный суд города Смоленска осудил жителя Вяземского района за дачу взятки сотруднику ФСБ в особо крупном размере.

Ранее, в 2021 году, злоумышленник, используя личное знакомство с работником органов безопасности, предпринял попытку прекратить уголовное дело, заведённое на его приятеля, подозреваемого по материалам УФСБ России по Смоленской области в совершении ряда должностных преступлений.

С целью решить данный вопрос мужчина встретился с сотрудником регионального Управления и передал тому 500 000 рублей. Последний, в соответствии с антикоррупционным законодательством России и нормативно-правовыми актами ФСБ России, организовал комплекс мер, направленных на противодействие подобного рода преступлениям, в результате чего злоумышленника задержали.

6 февраля 2023 года Промышленный районный суд города Смоленска, рассмотрев уголовное дело, возбужденное региональным СУ СК, приняв доводы представителя областной Прокуратуры, признал жителя Вяземского района виновным в совершении преступлений по статьям Уголовного кодекса РФ «Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере» и «Халатность». Виновному назначено наказание в виде лишения свободы на 7 лет и 1 месяц с отбыванием в колонии строгого режима.

В пресс-службе УФСБ России по Смоленской области отметили, что мужчина, которому злоумышленник пытался помочь избежать уголовной ответственности, осуждён на 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Фото: © Пресс-служба УФСБ России по Смоленской области

Александр Новиков

Жителю Демидовского района грозит 2 года лишения свободы за нарушение ПДД
В Смоленске демонтировали очередную незаконно размещённую рекламу