Смоленские поисковики посетили Центральный архив Министерства обороны
История

Смоленские поисковики посетили Центральный архив Министерства обороны

23 марта 2022 года в 20:29

Делегация смоленских поисковиков во главе с председателем Смоленской областной Думы Игорем Ляховым и членом Совета Федерации Ниной Куликовских посетила Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации.

В Центральном архиве Министерства обороны в Подольске хранятся документы различных штабов и управлений, объединений и соединений, частей, учреждений и военно-учебных заведений Минобороны России с 1941 года до конца 1980-х годов.

В читальном зале и картотеках ЦАМО работают историки, ветераны войны, поисковики, а также все те, кто хочет узнать о судьбе участников Великой Отечественной войны: прежде всего погибших или пропавших без вести. Кроме того, архив ежемесячно даёт ответы более чем на 20 тысяч запросов.



Смоленские поисковики работали с архивными документами шесть дней. Также прошла встреча с руководителем ЦАМО Олегом Панковым, с которым командир поискового отряда «Славяне», координатор проекта «Единой России» «Историческая память» Игорь Ляхов и руководитель поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских обсудили дальнейшее взаимодействие.

Нина Куликовских отметила, что поисковики всегда чувствуют доброе отношение сотрудников архива и получают грамотную методическую помощь при сложной работе с документами.

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов поблагодарил Олега Панкова, сотрудников архива и поисковиков за сохранение истории России: «Историю нужно беречь, потому что ее очень хотят переписать на новый лад. Нам этого никак нельзя допустить. Роль нашего народа, нашей армии в Победе над фашизмом в годы Великой Отечественной войны заслуживает большого уважения и благодарной памяти. В настоящее время это особенно актуально».

Игорь Ляхов и Нина Куликовских вручили коллективу научных сотрудников ЦАМО Благодарственные письма и договорились, что смоленские поисковики посетят Подольск и в следующем году.

Фото: smoloblduma.ru

Юрий Семченков

Смоляне почтили память великого полководца Александра Суворова
Юных смолян приглашают к участию в творческом конкурсе «Рисуем Победу»