История

Презентация книги «Смоленские изразцы»

16 октября 2013 года в 11:28
17 октября в КВЦ имени Тенишевых ее представят авторы – Валентин Соболь и Георгий Пронин. Начало мероприятия в 16.00.

Книга-альбом посвящена одному из практически не изученных явлений декоративно-прикладного искусства Смоленска – изразцам.

В силу ряда причин они долгое время оставались вне поля зре¬ния исследователей. Вплоть до недавнего времени смоленские изразцы лишь вскользь упоминались в отдельных публикациях или научных отчетах. Ситуа¬ция начала меняться лишь в конце 90-х годов прошлого столетия, когда в Смоленске началось планомерное производство спасательных археологических научно-исследовательских работ, связанных с интенсивным строительством в городе.

В результате на сегодняшний день в распоряжении исследователей имеется обширная коллекция декора¬тивно-прикладной керамики, большую часть которой составляют печные изразцы XVII — начала XX веков. Помимо материалов, полученных в ходе археоло¬гических работ, богатая коллекция печных изразцов, в основном из собрания княгини Марии Тенишевой, хранится в фондах Смоленского Государственного музея-запо¬ведника.

Подавляющее большинство материалов, вошедших в этот альбом, публикуются впервые.

Книга богато иллюстрирована. В научной вводной статье проанализированы этапы становления и развития смоленской «изразечной школы», ее характерные особенности, а также следы влияния западных стилей в технологии изготовления изразцов и приемах декора, как следствие длительного пребывания Смоленска под юрисдикцией Великого княжества Литовского и Речи Посполитой.

Фото: автора
В Смоленске открыли камень первопроходцам
В Смоленском Поозерье достроили заставу

Другие новости по теме