1941. Смоленск в огне. Часы – свидетели войны
История

1941. Смоленск в огне. Часы – свидетели войны

5 мая 2025 года в 09:01

Smolgazeta.ru продолжает публиковать материалы, подготовленные в рамках цикла «Архивы нашей Победы».

Уже спустя два дня после объявления народного комиссара иностранных дел СССР Вячеслава Молотова о начале войны, 24 июня 41-го, Смоленск подвергся первому авиационному налёту. Спустя еще несколько дней, в ночь с 28 на 29 июня на город было сброшено более 2,5 тысячи бомб, в том числе и электронно-термитных, одна из них представлена в экспозиции музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов».

Справка smolgazeta.ru: электронно-термитная зажигательная авиационная бомба имела вес около двух килограммов, время горения – до 13 минут. При этом температура горения достигала трёх тысяч градусов. Размещалась в кассетных авиабомбах и применялась для создания многочисленных очагов пожаров в населённых пунктах.

Во время массированного авиационного налёта в ночь с 28 на 29 июня 1941 года были разрушены многие здания Смоленска. Пострадали и уникальные объекты, давно ставшие достопримечательностями города. Среди них – часы, расположенные на пересечении улиц Ленина и Большой Советской. В то время часы украшали здание гостиницы «Европейская». Они появились на рубеже XIX и XX веков. В 1941-м часы являлись своеобразной реликвией города.

Жизнь смолян была тесно связана с часами. По ним определяли направления и расстояния, смоляне часто говорили «от часов», «не доходя часов» и так далее. На часы обращали внимание и все приезжие. По свидетельству современников, именно во время массированного авиационного налёта в ночь с 28 на 29 июня часы остановились. Вновь они были запущены 6 февраля 1945 года, то есть стали своеобразным символом начала и окончания войны.

За годы войны в Смоленске из восьми тысяч зданий уцелело лишь полторы. Полностью был уничтожен железнодорожный узел. Оказались разрушенными оба вокзала и металлический виадук Пятницкого путепровода, два моста через Днепр – старый деревянный и железный, возведённый в конце XIX века. Довоенный Дом Советов, по словам современников, поражал «грандиозностью своих размеров и простотой». Уже в 1941 году здание сильно пострадало: сгорели почти все перекрытия, было разрушено юго-западное крыло. Восстановили его в сильно изменённом виде. Помимо административных зданий захватчики уничтожили почти весь жилой фонд города, 26 больниц, 31 здание высших и средних учебных заведений, 33 школы, свыше ста промышленных предприятий.

Городской репродуктор
7 мая в Смоленске состоится презентация книги «Уроженцы Смоленщины – полные кавалеры ордена Славы»