В Смоленской области торжественно закрыли поисковый сезон этого года

Фото: © Поисковое объединение «Долг»

История

В Смоленской области торжественно закрыли поисковый сезон этого года

12 декабря 2022 года в 20:01

В Смоленской области закончен полевой сезон «Вахты Памяти». В этом году в поисковых работах участвовали отряды более чем шестидесяти российских регионов.

В 20022 году Смоленская областная общественная организация «Поисковое объединение «Долг», включающая более 80 поисковых отрядов, при сотрудничестве с Главным управлением Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию, провели большую работу по увековечению памяти погибших защитников Отечества и патриотическому воспитанию граждан.

Фото: © Поисковое объединение «Долг»

На Смоленщине поисковики принимают активное участие в реализации региональных проектов: «Связь поколений», «Никто не забыт», «Доброхоты», «Защитникам Отечества посвящается», а также общероссийских проектов «Поискового движения России»: «Судьба солдата», «Дорога домой», «Небо родины», «Научись помнить».

9 и 10 декабря командиры поисковых отрядов, участвующих в экспедициях на смоленской земле, а это поисковики Москвы и Московской области, Владимира, Ярославля, Республики Мордовия собрались в Смоленске, чтобы подвести итоги своей работы за год. Традиционная акция Закрытие «Вахты Памяти» в этом году приурочена ко Дню героя Отечества.

Фото: © Поисковое объединение «Долг»

«Кому-то мы вернули память, кому-то вернули имя солдата, родственники смогли обрести могилу своего бойца. Сложно измерить чувства близких людей героя, которые узнают о том, что их боец, наконец, вернулся домой. Я очень благодарна, что в Смоленской области такое хорошее отношение к поиску. У нас есть поддержка от всех. Каждый год рождаются новые отряды, их уже 80. Радостно от того, что люди приобщаются к доброму делу», – рассказала лидер поискового движения на Смоленщине, сенатор Нина Куликовских.

Организаторами мероприятий являются Поисковое объединение «Долг», Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Долг».

Юрий Семченков

В Смоленской области открылась выставка «Ополченцы Куйбышевского района в битве за Москву»
Смоляне приглашаются к ознакомлению с образовательно-просветительским проектом