В Смоленске состоялось торжественное открытие «Музейного марафона – 2022»

Фото: © Мария Образцова

История

В Смоленске состоялось торжественное открытие «Музейного марафона – 2022»

30 сентября 2022 года в 19:21
В конце сентября в Смоленской областной филармонии состоялось торжественное открытие «Музейного марафона – 2022», посвящённого Году культурного наследия народов России, 210-й годовщине Отечественной войны 1812 года, 350-летию со дня рождения императора Петра Великого, 100-летию образования СССР.

«Музейный марафон» проводится с 27 сентября по 25 ноября при поддержке департамента Смоленской области по культуре, управления образования и молодёжной политике администрации города Смоленска, Смоленского государственного института искусств, Смоленской областной филармонии.

«Музейный марафон» – это познавательная игра с элементами квеста, в ходе которой школьники посещают исторические здания, улицы, скверы, музеи и узнают много нового об истории Смоленска. Среди её ключевых целей – изучение и сохранение культурного наследия Смоленщины, а также воспитание чувства патриотизма и гордости за свой родной город.

Фото: © Мария Образцова

Как отмечают организаторы, девятый год подряд не ослабевает интерес юных смолян к игре «Музейный марафон» и истории Смоленска в целом. Участники гордятся своим прошлым, знают и любят историю смоленской земли, смело смотрят в будущее. А будущее без знания прошлого невозможно.

Марафон носит состязательный характер. В этом году участников ждут новые интересные задания и локации, а также новые призовые номинации. Победителей «Музейного марафона – 2022» определит компетентное жюри в составе: председатель – директор Смоленского государственного музея-заповедника Тамара Орлова, члены жюри – заместитель директора Смоленского государственного музея-заповедника Максим Кузнецов, заведующая музеем «Смоленский лён» Смоленского государственного музея-заповедника Лариса Захаренкова, ведущий художник-дизайнер Смоленского государственного музея-заповедника Ирина Бирюкова, заместитель директора народного клуба-музея «Мы жили в СССР» Ольга Гусева.

Директор Смоленского государственного музея-заповедника Тамара Орлова обратилась к собравшимся с приветственным словом.

«Друзья, я счастлива, что уже в девятый раз мы открываем в этих стенах такую масштабную для города игру «Музейный марафон». Дети, которые участвовали в нём девять лет назад, уже окончили учебные заведения, работают, но то, что они узнали на «Музейном марафоне», осталось с ними навсегда, – отметила Тамара Васильевна. – Я считаю, что для каждого из нас очень важно знать, где мы живём, помнить свою историю и гордиться именно тем, что мы живём здесь, в одном из старейших городов России – Смоленске. Мы как жюри, конечно, будем требовательны, и я надеюсь, что команды нас не подведут. Спасибо огромное, что вы так активно откликнулись на нашу игру! Удачи!».

Фото: © Мария Образцова

Участие в «Музейном марафоне» – это честь

Согласно условиям марафона в команде может быть 10–12 участников – учащиеся 7–11-х классов общеобразовательных школ областного центра. В течение нескольких недель марафонцы будут штурмовать музеи города, выполнять интересные задания и разгадывать загадки музейных экспозиций.

Ученик 8-го «Б» класса школы № 32 им. С.А. Лавочкина Иван Акулов поделился, почему участвует в «Музейном марафоне»: «Для нас «Музейный марафон» – важная часть школьной жизни. Я участвую не первый год – это моё второе участие в «Музейном марафоне». Нам очень нравится ходить по музеям, искать и открывать что-то новое для себя. Это очень интересно. Для каждого школьника участие в «Музейном марафоне» – это честь».

Фото: © Мария Образцова

На старте «Музейного марафона» капитанам команд вручили конверты с зашифрованными заданиями. Торжественная церемония сопровождалась выступлениями творческих коллективов Смоленского института искусств на историческую и фольклорную тему.

Заведующий военно-историческим отделом Смоленского государственного музея-заповедника Александр Целуев встречал марафонцев в образе Петра Великого.

«Любое образовательное мероприятие интересно, если выглядит необычно. Современный мир так насыщен новыми технологиями, сверхсовременными гаджетами, что, пожалуй, люди от таких живых, театрализованных моментов просто успели отвыкнуть, – отметил Александр Целуев. – Сегодня школьники, придя на открытие «Музейного марафона», видят небольшие локации, которые освещают те моменты эпохи, которым посвящён марафон. Нас, реконструкторов, привлекли на мероприятие, чтобы обозначить две эпохи – эпоху Петра Первого, государю в этом году исполнилось 350 лет, и эпоху 200-летия войны 1812 года».

Заместитель директора Смоленского государственного музея-заповедника Максим Кузнецов отметил, что во время прохождения этапов игры-путешествия участники познакомятся с богатым культурным наследием нашего древнего города, его особым значением в истории России. В ходе марафона участники посетят разные отделы (музеи) Смоленского государственного музея-заповедника.

Фото: © Мария Образцова

«Сегодня проходит торжественное открытие девятого «Музейного марафона», который получил название «Смоленск в истории России» и посвящён памятным датам: Году культурного наследия народов России, 210-летию со времён войны 1812 года, 350-летию со дня рождения Петра Великого, 100-летию со времени образования Союза Советских Социалистических Республик. Заявки на участие подали порядка тридцати школ города Смоленска, – рассказал Максим Кузнецов. – В течение двух месяцев школьники, посещая наши музеи, будут проходить различные задания, отвечать на вопросы, отгадывать, участвовать в квестах, снимать ролик о туристической привлекательности города. В первую очередь компетентное жюри будет оценивать креативность. Торжественное закрытие «Музейного марафона – 2022» состоится 25 ноября в здании Смоленской филармонии, где мы определим победителей нашего марафона. Будет три призовых места и дополнительная номинация победителей для держателей «Пушкинской карты».
Этапы марафона

В этом году ребятам предстоит пройти три основных этапа «Музейного марафона».
I этап марафона – познавательно-поисковый – получил название «Тайны смоленских музеев…». Он состоит из четырёх частей:

– «Где эта улица, где этот дом?» – по плану города Смоленска начала XX века марафонцам необходимо найти здания музеев, в качестве подсказки предложены фотографии фрагментов их фасадов;

– «Что? Где? Зачем?» – школьникам необходимо найти экспонаты, хранящиеся в различных отделах (музеях) Смоленского государственного музея-заповедника, по фотографиям экспоната или его фрагмента;

– «Факты. Имена. События…» – ребята посетят музеи, примут участие в экскурсиях с элементами квеста, в ходе которых команды должны ответить на 10 вопросов и получить баллы (1 балл за ответ на 1 вопрос);

– «Вопрос с подвохом» – 11-й вопрос командам в ходе проведения экскурсии с элементами квеста по экспозициям за 5 баллов.

II этап – творческий. Ребятам необходимо создать видеоролик на тему «Малоизвестный уголок старого города», раскрывающий туристический потенциал достопримечательного малоизвестного места (памятника) Смоленска.

III этап – заключительный – подведение итогов игры-путешествия, объявление победителей на сайте Смоленского государственного музея-заповедника.

Фото: © Мария Образцова

Руководитель команды «Смоленское братство» школы № 32 им. С.А. Лавочкина Анна Паршина рассказала, что ученики школы не первый раз принимают участие в мероприятии, ребятам очень нравится: «Мы участвуем каждый год уже на протяжении пяти лет. Ведущий, который стоял на сцене, тоже участвовал в этом мероприятии, мы тогда заняли второе место. В прошлом году наша школа заняла третье место. Детям всегда очень нравится «Музейный марафон», ребята с большим удовольствием откликаются на эту инициативу».

Через игру, прохождение квестов школьники не только приобщатся к изучению истории Смоленщины, но и увидят, какие богатства есть в Смоленском государственном музее-заповеднике.

«Мы будем переживать, помогать, мы всегда открыты для школьников. Победит сильнейший!», – резюмировал заместитель директора Смоленского государственного музея-заповедника Максим Кузнецов.


Мария Образцова

На Богородицком поле в Смоленской области провели памятный митинг
Археологическая практика – очень увлекательная!