В Смоленской усадьбе «Богородицкое» пройдёт патриотическое мероприятие
История

В Смоленской усадьбе «Богородицкое» пройдёт патриотическое мероприятие

23 августа 2022 года в 08:20

26 августа в 12:00 в филиале музея-заповедника «Хмелита» — «Усадьбе Богородицкое» пройдет патриотическое мероприятие «Они сражались за Родину. Неизвестные герои боев за Вязьму 1941 года».

На мероприятии расскажут об экспонате музея «Котелок» с надписями «БМИ» и «БАК». На котелке стоит дата 28 августа 1941 г. — именно к ней и приурочено мероприятие. Кроме этого, сотрудники музея представят свои рассказы о неизвестных героях Вяземской оборонительной операции. В заключении состоится демонстрация видеоклипов, после чего участники мероприятия почтят минутой молчания память о воинах Красной Армии, защищавших Вязьму и подступы к Москве.

«Историки до сих пор спорят о количестве солдат, офицеров и мирных жителей, погибших в «Вяземском котле», — отметила директор музея-заповедника «Хмелита» Надежда Кулакова. — Наша задача — через это святое место, через найденные поисковиками предметы, которые остаются в нашем музейном фонде, рассказать о событиях осени 1941-го и о подвиге настоящих защитников Родины».

Филиал музея-заповедника «Хмелита» «Усадьба Богородицкое» в этом году отметит десятилетие. Музейная экспозиция состоит из двух разделов: «В сорок первом под Вязьмой» и «Год сорок первый только ими свят, без них бы не настал и сорок пятый». В основе экспозиции — советские и немецкие документы, карты, фотографии, рассказывающие о боях со 2 по 14 октября 1941 года, личные вещи бойцов и командиров, найденные на местах боев, макеты стрелкового оружия.

Фото: предоставлено музеем-заповедников «Хмелита»

Юрий Семченков

Одиссея бюста Кутузова
Ученые России и Белоруссии призвали к сохранению исторической памяти о геноциде советского народа