В Смоленской области по поручению Алексея Островского создали Оперативный штаб по предупреждению распространения коронавируса
Здоровье

В Смоленской области по поручению Алексея Островского создали Оперативный штаб по предупреждению распространения коронавируса

12 марта 2020 года в 14:03

В администрации региона под председательством губернатора Алексея Островского состоялось первое заседание Оперативного штаба по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области. В мероприятии приняли участие руководители органов исполнительной власти субъекта, представители профильных ведомств и силового блока.

Открывая заседание, губернатор Алексей Островский отметил, что Всемирная организация здравоохранения характеризует обстановку по новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) как неблагоприятную. Зарегистрированы свыше ста тысяч случаев заболевания. Наибольшее число заболевших – в Китайской Народной Республике, Южной Корее, Италии, Иране.

«На территории всей Российской Федерации принимаются беспрецедентные меры, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции, в связи с чем передо мной как главой региона стоит задача обеспечения максимальной защиты населения области. По факту первого случая завоза данной инфекции в нашу страну я взял ситуацию в регионе на личный контроль: 11 февраля под моим председательством состоялось заседание администрации области с детальной проработкой вопросов межведомственного взаимодействия», - сказал Алексей Островский.

Губернатор отметил, что эта работа ведется в регионе в соответствии с утвержденным Комплексным планом организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области, обеспечена готовность медицинской службы к выявлению инфекции и оказанию необходимой медицинской помощи заболевшим.

«Однако, учитывая дальнейшее развитие событий по распространению инфекции, считаю, что существует высокий риск завоза инфекции на Смоленщину. В связи с этим меры по предупреждению возникновения заболевания должны быть максимально усилены. По моему поручению создан Оперативный штаб, первое заседание которого мы сейчас проводим, разработаны два сценария: при благоприятном и неблагоприятном развитии событий. Об этом подробнее нам доложит начальник профильного департамента Елена Николаевна Войтова. Кроме этого, даю поручение в кратчайший срок проработать на межведомственном уровне все мероприятия Комплексного плана и по итогам корректировки представить его мне на утверждение», - подчеркнул глава региона.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Сергей Рогутский доложил об эпидемиологической ситуации, связанной с распространением COVID-2019. Так, он отметил, что на сегодняшний день на территории региона не зарегистрировано случаев заболеваний коронавирусной инфекцией. Для предотвращения распространения данного заболевания ведомством принимаются профилактические меры. В частности, усилен эпидемиологический надзор за заболеваниями, протекающими с симптомами острых респираторных инфекций, организован санитарный контроль на границе с Республикой Беларусь - на пограничном пункте «Красная горка» в ежедневном круглосуточном режиме дежурят медицинские бригады.

«С целью предотвращения развития ситуации по самому неблагоприятному сценарию считаю необходимым усилить меры по дезинфекции транспортных средств, задействованных в регулярных пассажирских перевозках, а также территорий автовокзалов и автостоянок, организовать проведение дополнительных инструктажей водителей по вопросам профилактики коронавирусных инфекций. Кроме этого, следует обратить внимание руководителей организаций, осуществляющих деятельность в местах массового пребывания людей, на соблюдение специальных режимов по обработке помещений, столовой посуды и инвентаря», - рассказал Сергей Рогутский.

В продолжение заседания был рассмотрен вопрос о принимаемых мерах медицинской службой региона в части предупреждения распространения новой короновирусной инфекции. Согласно прозвучавшей информации, департаментом по здравоохранению совместно с региональным Управлением Роспотребнадзора проработаны варианты развития сценария в зависимости от эпидситуации на территории области.

«Первый вариант (план А) - это наша текущая ситуация, когда отсутствует лабораторное подтверждение заболевания. В рамках реализации данного сценария проводится работа по выявлению лиц условно контактных по новой коронавирусной инфекции, их изоляция, обследование и лечение. Приведены в готовность 54 внештатные бригады экстренной медицинской помощи Смоленского территориального центра медицины катастроф. На базе областной Клинической больницы №1 развернут инфекционный госпиталь - двухэтажный корпус на 67 коек. Кроме того, учреждение имеет наборы портативного оборудования, которое обеспечит дополнительное развертывание реанимации в боксовых отделениях, средства индивидуальной защиты для персонала, запас дезинфицирующих средств, лекарственные противовирусные препараты. В настоящее время под медицинским наблюдением находятся 28 человек, - пояснила начальник департамента по здравоохранению Елена Войтова. - Второй вариант развития событий (план Б) начинает действовать при выявлении первого подтвержденного случая новой коронавирусной инфекции и предусматривает введение на территории региона режима повышенной готовности».

В ходе заседания сообщили, что в конце января были проведены тренировочные учения по выявлению больного коронавирусной инфекцией с оценкой готовности медицинских организаций и отработкой действий персонала - обучено более 5 тысяч человек, в первую очередь, сотрудники первичного звена и скорой медицинской помощи. На базе Клинической больницы №1 организована работа телефона «горячей линии» по вопросам коронавирусной инфекции – 8 (4812) 27-10-95.

Отдельное внимание уделялось взаимодействию профильных служб и ведомств по предотвращению распространения COVID-2019.

«Уважаемый Алексей Владимирович, в целях реализации комплекса мер по предупреждению завоза и распространения инфекции прошу Вас поручить довести до туроператоров и национальных этнических диаспор Смоленской области предостережения об опасности выезда граждан в страны, наиболее пораженные коронавирусом», - обратился к главе региона начальник Управления по вопросам миграции УМВД России по Смоленской области Алексей Торгачев.

«Спасибо, Алексей Викторович, Ваши предложения принимаются, прошу их, Полина Викторовна (Хомайко, заместитель губернатора), зафиксировать и довести до профильных органов исполнительной власти, чтобы они, в свою очередь, довели до национальных диаспор и компаний, работающих в сфере туризма»,- отметил Алексей Островский.

В ходе заседания принят проект решения, который будет доработан с учетом всех высказанных на мероприятии дополнений.

Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленской области выросло число заболевших гриппом и ОРВИ
Смолянам, вернувшимся с заражённых коронавирусом территорий, необходимо обратиться в больницу