Здоровье

В Смоленской области за прошлую неделю гриппом и ОРВИ переболело более 8 тысяч человек

14 февраля 2020 года в 13:18

Губернатор Алексей Островский провел очередное рабочее совещание членов администрации Смоленской области. В ходе совещания обсудили комплекс мер, принимаемых в целях предупреждения распространения на территории региона респираторных вирусных инфекций и новой коронавирусной инфекции.

«Коллеги, с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации нам предстоит сегодня обсудить крайне важный вопрос. Сергей Витальевич (Рогутский, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области), Елена Николаевна (Войтова, начальник департамента по здравоохранению), доложите, пожалуйста, какие меры принимаются на территории нашей области в целях предупреждения распространения острых респираторных вирусных инфекций, в частности, гриппа?», - сказал Алексей Островский.

«Алексей Владимирович, хочу Вас проинформировать, что мониторинг заболеваемости населения гриппом и ОРВИ осуществляется нами в ежедневном режиме, при этом особое внимание уделяется гражданам, находящимся в так называемой «группе риска», - людям пожилого возраста, беременным женщинам, детям, - доложил руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области Сергей Рогутский. - Всего по данным статистики за минувшую неделю переболело свыше 8 тысяч жителей области, в том числе, 4 тысячи – в Смоленске».

При этом, отметил Сергей Рогутский, в настоящее время зафиксировано значительное количество разных возбудителей, в частности, возбудитель гриппа В. Это не характерно для нашего региона, т.к. обычно подъем заболеваемости был обусловлен распространением вируса гриппа А. Управление выясняет причины сложившейся ситуации и держит данный вопрос на особом контроле.

Основным профилактическим мероприятием против гриппа и ОРВИ является вакцинация. В прошлом году в рамках прививочной кампании было вакцинировано беспрецедентное число жителей региона – свыше 416 тысяч человек (45,5% от общего числа населения). Этого удалось достичь во многом благодаря активной информационной работе, а также увеличению поставок вакцин за счет федерального бюджета. Кроме того, 4,4 тысячи смолян были привиты за счет средств областного бюджета. Второе основное профилактическое мероприятие – «разобщение» основных групп, которые наиболее часто болеют гриппом, в первую очередь, речь идет о школьниках. В случае если в той или иной образовательной организации, в целом, или в отдельном классе школы, в частности, зафиксировано более 20% заболевших, то Роспотребнадзором направляется предложение в адрес профильного органа власти о закрытии данного учебного заведения или класса на карантин.

«Эти мероприятия имеют положительный эффект, - отметил Рогутский. - Если ранее наблюдения показывали, что эпидпорог превышен на 90%, то на минувшей неделе данный показатель сократился до 40%. Однако, это все еще высокий уровень заболеваемости, который требует продолжения профилактических мероприятий».

Начальник областного департамента по здравоохранению Елена Войтова добавила, что в этом году эпидемия гриппа имеет ряд особенностей. Подъем заболеваемости начался гораздо позже, чем обычно, - в осенние месяцы не было зафиксировано значительного числа заболевших. На сегодняшний день в учреждениях здравоохранения региона обеспечена полная готовность к работе в условиях подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Открыто 15 инфекционных стационаров, отработаны схемы маршрутизации пациентов, в особом режиме работают отделения неотложной помощи, поликлиники. Все районные больницы обеспечены дополнительными койко-местами. Кроме того, в случае ухудшения эпидемиологической ситуации есть возможность перепрофилировать еще порядка 1,5 тысяч койко-мест. С 28 января в медицинских учреждениях региона были введены ограничительные мероприятия, связанные с посещением пациентов.

Помимо этого, с целью оперативного консультирования тяжелых больных, в том числе – в районах Смоленской области, сформирована «мобильная бригада» по оказанию медицинской помощи больным гриппом, включающая главных внештатных специалистов департамента по здравоохранению (пульмонолог, инфекционист, анестезиолог-реаниматолог, педиатр, терапевт, эпидемиолог).

«Лабораторное обследование больных организовано на базе Клинической больницы №1 (на улице Фрунзе). Там же открыт Центр респираторной медицины, на базе которого пациенты могут получить консультации различных специалистов, а также функционирует аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации, позволяющий лечить пациентов с крайне тяжелыми формами пневмонии. Хочу акцентировать внимание, что далеко не во всех регионах есть в наличии подобное оборудование», - сообщила Елена Войтова.

Отметим, что в областных учреждениях здравоохранения организованы круглосуточные «горячие линии» по вопросам предупреждения распространения инфекционных заболеваний среди населения – 8(4812)-27-10-95 (для взрослых), 27-14-76 (для детей).

Также в ходе совещания обсудили меры по предупреждению завоза и распространения на территории Смоленской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

«Сегодня в печатных и электронных СМИ, социальных сетях активно обсуждается тема нового коронавируса, которая уже получила широкое мировое и общероссийское звучание. При этом она сопровождается большим числом различных домыслов и слухов. Поэтому я посчитал необходимым вынести данный вопрос на коллегиальное обсуждение. Сергей Витальевич (Рогутский), Елена Николаевна (Войтова), прошу вас проинформировать, как организована работа по предотвращению распространения этой крайне опасной инфекции?», - сказал губернатор.

Как сообщил Сергей Рогутский, в регионе был оперативно разработан комплексный план санитарных противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения коронавируса. Управление Роспотребнадзора совместно с профильным департаментом составили алгоритм действий медицинских работников при обращении к ним за медицинской помощью граждан, прибывших из Китайской Народной Республики. С целью его проверки на практике 31 января состоялись тренировочные учения, которые выявили высокий уровень готовности лечебных учреждений к принятию необходимых мер.

«Согласно проводимому нами мониторингу, в настоящее время на территории области находится 15 граждан Китайской Народной Республики – медицинское наблюдение за ними не требуется, поскольку они прибыли в регион до начала подъема заболеваемости либо уже прошли необходимый инкубационный период», - подчеркнул Рогутский.

Елена Войтова также добавила, что в случае, если у человека будут выявлены подозрения на коронавирусную инфекцию, его направят в Клиническую больницу №1. Именно это медицинское учреждение определено в качестве базового, больница оснащена 23 специализированными боксами (помещения для изоляции больных с инфекционными заболеваниями) и всем необходимым оборудованием. В настоящее время под наблюдением находится 21 человек – это те, кто прибыл из КНР. Они проходят инкубационный период (он составляет 14 дней) – ни у кого коронавирус не выявлен. По истечении этих двух недель и при условии отсутствия у пациентов жалоб на плохое самочувствие и признаков заболевания они будут сняты с наблюдения.

«Дополнительно мы создали «мобильные консультационные группы» с тем, чтобы они имели возможность оперативно выезжать в разные районы области и оказывать методологическую помощь, - пояснила начальник профильного департамента. - Кроме того, на данный момент нами за счет средств областного бюджета производится закупка дополнительных автономных боксов для транспортировки пациентов на автомобилях скорой помощи, защитных костюмов для медицинского персонала, противовирусных препаратов».

Фото: admin-smolensk.ru

Что нужно знать смолянам о коронавирусе
В Смоленском онкодиспансере проходит день открытых дверей