Здоровье

Сергей Неверов: «Автопоезд «Здоровье Смоленщины» курсирует 5 месяцев в году»

1 октября 2019 года в 17:25

Сегодня, 1 октября, медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины» работает в деревне Белый Холм Глинковского района. Этот выезд мобильного медкомплекса – 37-й за год, а вчера на прием к врачам пришло 94 жителя села Болтутино.

Напомним, социальный проект инициирован заместителем Председателя Госдумы Сергеем Неверовым совместно с фондом социальной поддержки «СозИдаНие».

Комментируя работу медицинских комплексов в Глинковском районе, Сергей Неверов подчеркнул:

«Я дал обещание жителям Смоленской области, что медицинский автопоезд будет регулярно приезжать в районы. И это обещание сдержал. Автопоезд «Здоровье Смоленщины» курсирует 5 месяцев в году, проезжая всю область».

По словам парламентария, автопоезд «Здоровье Смоленщины» дает жителям региона возможность попасть на прием к узким специалистам, которых зачастую нет в Центральных районных больницах. Так, по просьбам смолян в бригаде врачей появился эндокринолог.

Немаловажно, что приемы, проведенные врачами, – это не разовая акция: результаты выполненных специалистами автопоезда исследований впоследствии передаются в районные учреждения здравоохранения для назначения лечения, а в случае необходимости пациенты госпитализируются в областные лечебные организации.

«Наш автопоезд пополнился маммографом», – рассказал Сергей Неверов, отметив, что многие смолянки никогда не проходили обследование, которое позволяет выявить угрозу возникновения рака груди.

«Проект социальный и все исследования и консультация врачей проводятся бесплатно! Необходимые организационные расходы обеспечивает Фонд «СозИдаНие». Обязательно приходите на обследование!» – обращается зампред Госдумы к жительницам Смоленщины.

Справка Smolgazeta.ru:

Маммография является предпочтительным диагностическим тестом, чтобы обнаружить рак молочной железы на ранних стадиях. В возрасте после 40 лет рекомендуется проходить данное обследование один раз в 2 года, в возрасте после 50 лет один раз в год. Гинекологом также проводится жидкостная цитология шейки матки. Это инновационный метод цитологического исследования для диагностирования рака шейки матки на ранних стадиях.

Алексей Матвеев

Роспотребнадзор ответит на вопросы смолян по профилактике гриппа и ОРВИ
В Смоленской области уменьшилось число заболевших гриппом и ОРВИ