Здоровье

В преддверии Дня медика прошла церемония награждения членов профсоюза работников здравоохранения

11 июня 2019 года в 16:18

В России ежегодно в третье воскресенье июня отмечается День медика. В этом году праздник приходится на 16 июня. В его преддверии прошла торжественная церемония награждения членов профсоюза работников здравоохранения. В мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский.

Свыше 3,7 тысяч врачей и более семи тысяч средних медицинских работников сегодня трудятся в сфере здравоохранения региона. И многие из них состоят в областной организации профсоюза работников здравоохранения, который является одним из крупнейших отраслевых профессиональных союзов. В медицинском профессиональном объединении состоит примерно из 15 тысяч человек, которые работают в медучреждениях, а также студентов и преподавателей средних специальных учебных заведений и Смоленского государственного медицинского университета, работников санитарно-эмидемиологической и санаторно-курортной службы.

Смоляне сегодня могут получить медицинскую помощь в 37-и больничных учреждениях, 8-и специализированных диспансерах (по профилю онкология, фтизиатрия, наркология, психиатрия, дерматовенерология), 8-и стоматологических поликлиниках, детском санатории и трех Домах ребенка. Для сельского населения в регионе сохранены 484 фельдшерско-акушерских пункта (ФАПа).

В преддверии Дня медицинского работника поздравить виновников торжества пришли руководители органов исполнительной и законодательной власти, представители духовенства, учреждений сферы здравоохранения, общественных организаций и профессиональных союзов.

Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, губернатор Алексей Островский сказал:

Губернатор Алексей Островский обратился к собравшимся с приветственным словом.

- На таких людях как вы держится наша региональная система здравоохранения! Я рад, что есть определенные успехи в этой сфере.

При этом губернатор указал на эти успехи – открыт перинатальный центр. А недавно регион получил поддержку от вице-премьера российского Правительства Татьяны Алексеевны Голиковой.

- И у нас в ближайшие годы будет строиться новый корпус областной детской клинической больницы, новый онкологический центр, новый корпус областной психиатрической больницы в Гедеоновке. Будем и в дальнейшем продолжать работу по модернизации системы здравоохранения, в том числе, центральных районных больниц, - отметил Алексей Островский и поздравил всех присутствующих с приближающимся Днем медика.

Далее Алексей Островский наградил лучших представителей профсоюза работников здравоохранения Почетными грамотами Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В своем поздравлении работникам сферы здравоохранения Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор сказал, что здоровье - это основная ценность жизни человека, и медики вносят самый значимый вклад в то, чтобы человек жил счастливо. Митрополит пожелал всем участникам торжественного мероприятия помощи Божией, счастья в семьях и, конечно же, здоровья.

Завершилось мероприятие праздничным концертом.

Фото: admin-smolensk.ru, Валерия Майорова

Валерий СЕМЕНОВ

Сергей Неверов в Духовщинском районе пообщался с теми, кто прошел осмотр в медицинском комплексе «Здоровье Смоленщины»
В администрации Смоленской области обсудили меры, направленные на снижение смертности населения