Здоровье

В смоленском Роспотребнадзоре рассказали, как не переутомлять маленьких школьников

19 сентября 2018 года в 08:34

В связи с началом нового учебного года и в целях профилактики переутомления и возникновения заболеваний у детей Управление Роспотребнадзора по Смоленской области напоминает о целесообразности выполнения комплекса санитарно-гигиенических мероприятий.

Как правило, эти мероприятия не слишком сложны для выполнения и эффективны. Условно их можно подразделить на 2 группы:

- направленные на минимизацию вредного воздействия окружающей среды (проведение влажной уборки, проветривания, обеспечение температурного режима помещений, правильная организация рабочего места, достаточная освещенность и др.);

- направленные на укрепление организма ребенка (организация полноценного питания, витаминизации блюд, соблюдение режим дня, закаливание и др.);

В начале учебного года следует обратить особое внимание на соблюдение режима дня школьниками, особенно учениками первых классов, в связи с тем, что после летних каникул изменяется распорядок дня ребенка, изменяется нагрузка на организм, род занятий ребенка. И, если учащиеся сразу начнут соблюдать правильный режим дня, им легче будет приспособиться к новым нагрузкам, избежать переутомления, и как следствие повысит устойчивость к заболеваемости.

Существенными моментами режима дня с учетом возраста ребенка являются количество и качество сна, регулярное, разнообразное, полноценное питание, двигательная активность и прогулки на свежем воздухе, соблюдение рекомендаций по продолжительности приготовления домашнего задания.

В связи с тем, что у детей при недостатке сна уменьшается способность к обучению и его успешность, школьникам рекомендуют увеличивать обычную продолжительность сна (хотя бы на 1 час) при всякой напряжённой умственной деятельности, в том числе перед контрольными работами. У детей, недосыпающих 2–2,5 часа, уровень работоспособности на уроках может снижаться на 30 % по сравнению с детьми, «высыпающими» свою норму. Первоклассникам рекомендуется организовывать дневной сон продолжительностью до 2 часов.

Ребенку также важно вовремя и разнообразно питаться, чтобы поддерживать умственную и физическую активность в течение дня. Рацион должен быть сбалансированным по составу, включать разнообразные продукты, содержащие необходимое количество белков, жиров, углеводов, пищевых волокон, витаминов и минералов. Промежутки между приёмами пищи у школьников не должны превышать 3,5–4 часов. Для школьников рекомендуется 4–5-разовое питание. Ребенку важно предоставить достаточно времени, для того, чтобы была возможность выполнить элементарные правила гигиены (мытье рук перед едой), а также возможность не спеша, в спокойной обстановке, с положительными эмоциями принимать пищу.

Укреплению здоровья детей способствует полноценная двигательная активность и прогулки на свежем воздухе (не менее 3–3,5 часа в младшем возрасте и 2,5 часа у старшеклассников). Для восстановления работоспособности обучающихся перед выполнением домашних заданий после окончания учебных занятий в общеобразовательной организации организуется отдых длительностью не менее 2 часов. Основная часть этого времени отводится на свежем воздухе. Целесообразно предусмотреть прогулки до обеда (длительностью не менее 1 часа, после окончания учебных занятий в школе) и перед самоподготовкой (в течение часа).

Рекомендуется ограничивать длительность выполнения домашних заданий, чтобы затраты времени на выполнение не превышали: во 2 - 3 классах - 1,5 ч, в 4 - 5 классах - 2 ч, в 6 - 8 классах - 2,5 ч, в 9 - 11 классах - до 3,5 ч.

Как правило, грамотно организованный день школьника быстро приносит положительные изменения в его настроение, самочувствие и успеваемость.

Алена ПАНАСОВА

Смоленская область присоединилась к «Ежегодной неделе ранней диагностики рака головы и шеи в России»
В Смоленской области уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ во всех возрастных группах ниже порогового

Другие новости по теме