Здоровье

Есть угроза завоза кори на территорию Смоленской области

14 августа 2018 года в 07:32

После анализа статистических сведений о контингентах детей и взрослых, привитых против инфекционных заболеваний, в региональном управлении Роспотребнадзора отмечает, что в Смоленской области по состоянию на 31 декабря 2017 года количество не привитых против кори взрослых от 18-35 лет составляет 675 человек, от 36-59 лет - 15965; детей в возрасте 1 год - 240 человек, в возрасте 6 лет - 65 человек.

Вместе с тем, сохраняется угроза завоза инфекции на территорию Смоленской области.

За 6 месяцев этого года, по статистическим сведениям об инфекционных и паразитарных заболеваниях в Российской Федерации, зарегистрировано 1717 случаев, показатель заболеваемости составил 1,17 на 100 тысяч населения. Наибольшее число случаев зарегистрировано в Москве и Московской области.

В Смоленской области в 2017 году зарегистрировано 2 случая кори, завезенных из Москвы. Единственным действенным способом защитить себя и своих детей от кори, как и от многих других инфекционных заболеваний, является вакцинация.

Основное место в профилактике кори отводится активной иммунизации, введению в организм живых сильно ослабленных вирусов.

- Вакцинный вирус настолько ослаблен, что не опасен ни для привитого, ни для его окружения. После прививки формируется несколько более слабый иммунитет, чем если бы вы заболели естественным путем, однако его достаточно, чтобы надежно на всю жизнь защитить вас и ребенка от этой болезни, - отметили в областном управлении Роспотребнадзора.

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Смоленской области стартовала прививочная кампания против гриппа
В Смоленской области с начала года после процедуры экстракорпорального оплодотворения родились 127 детей

Другие новости по теме