Здоровье

Смолянка обратилась к Алексею Островскому с просьбой помочь в обеспечении кадрами ФАПа в Михновке

18 апреля 2018 года в 12:08

Губернатор Алексей Островский провел очередной прием граждан по личным вопросам в приемной администрации Смоленской области.

Участвовавшие в приеме заместители губернатора, руководители профильных департаментов и главы муниципальных образований давали необходимые пояснения и комментарии по каждой проблеме, поднятой заявителями.

К главе региона обратилась жительница деревни Михновка Смоленского района Елена Синякова с просьбой оказать содействие в обеспечении профессиональными кадрами местного ФАПа: «С конца 2015 года в нашем Михновском фельдшерско-акушерском пункте нет медицинского работника. При этом, на территории поселения есть школа и детский сад. Пользуясь случаем, хочу сказать Вам, Алексей Владимирович, огромное спасибо за его открытие. Тем более, численность населения постоянно увеличивается, много детей. Сегодня у нас проживает более 2 тысяч человек. ФАП нам жизненно необходим. От лица всех жителей деревни прошу Вас оказать содействие в решении данного вопроса», - сказала Елена Синякова.

В свою очередь, губернатор Алексей Островский, детально изучивший вопрос в преддверии приема граждан, отметил: «В ноябре этого года ФАП в Михновке начнет функционировать. Уже получено письменное согласие одного из студентов Смоленского базового медицинского колледжа на трудоустройство фельдшером в 2018 году после завершения обучения и прохождения процедуры первичной аккредитации». В дополнение к этому Губернатор поручил своему заместителю Оксане Лобода и и.о. начальника департамента по здравоохранению Елене Войтовой предметно проработать вопрос размещения на базе имеющегося ФАПа полноценной амбулатории.

«Если это можно сделать, с учетом численности местного населения, то, конечно, необходимо ФАП реорганизовать в амбулаторию либо проработать иные варианты, чтобы жители Михновки имели возможность получать квалифицированную медицинскую помощь», - дал указание глава региона.

Алена ПАНАСОВА

В Смоленской области обсудили работу по профилактике природно-очаговых заболеваний
Смоленская область получит 18 млн рублей на внедрение информационных систем в медицинских учреждениях

Другие новости по теме