Здоровье

Смоленская область получит дополнительные средства на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан

4 апреля 2018 года в 14:28

Почти 19,5 миллионов рублей будут направлены Правительством России на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан в регионе. Это позволит своевременно предоставить смолянам с ограниченными возможностями здоровья необходимые препараты.

Стоит отметить, что всего в нынешнем году для обеспечения больных высокозатратными нозологиями Министерством здравоохранения России в регион поставлены лекарственные препараты на сумму свыше 146 млн рублей. В то же время произведены закупки лекарств для федеральных и региональных льготников на сумму более 266 млн рублей, из которых 181 млн – средства областного бюджета. Данные средства, начиная с января нынешнего года, позволили получить лекарственную помощь почти 35 тысячам смолян.

Напомним, по указанию губернатора Алексея Островского на базе Смоленского областного медицинского центра создан государственный оператор, ключевая задача которого – бесперебойное обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан и поставка медикаментов в привлеченную на договорной основе аптечную сеть. В настоящее время в нее входят 13 аптек областного центра и 31 – в муниципальных образованиях, причем в марте такие аптечные пункты появились в поселках Шумячи и Монастырщина.

Стоит обратить внимание: информацию о наличии препаратов в аптечной сети можно получить с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00 по телефону справочной службы оператора: 8 (4812) 24-25-45. Кроме того, проконсультироваться по вопросам лекарственного обеспечения льготных категорий граждан можно у сотрудников учреждений здравоохранения и по телефонам справочной службы регионального Департамента по здравоохранению 8 (4812) 38-72-57 и 8 (4812) 29-22-55 по будням с 9.00 до 17.00.

Также оперативные данные о наличии препаратов в аптечных организациях для обеспечения федеральных и региональных льготников ежедневно размещаются на сайте профильного Департамента.

Список аптек и режим их работы можно найти здесь.

«Здоровое село» - волонтерский проект под таким название стартовал на Смоленщине
В Смоленске отметят Всемирный день здоровья