Здоровье

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Смоленской области ниже порогового

31 марта 2018 года в 12:00

Как сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области, за период с 19 марта по 24 марта на территории региона уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ совокупного населения в сравнении с предыдущей неделей был ниже порогового (-10,9%).

Так, в сравнении с предыдущей неделей число заболевших снизилось на (4,2%). Снижение интенсивного показателя, в сравнении с предыдущей неделей, имело место во всех возрастных группах, за исключением группы дети от 3 до 6 лет, где заболеваемость увеличилась на 17,4%.

- Однако в областном центре уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ совокупного населения был выше порогового на 6,0%. Снижение интенсивного показателя отмечалось в возрастных группах дети от 0 до 2 лет (-15,1%) и лица старше 15 лет (-29,1%), увеличение отмечалось среди детей от 3 до 6 лет (26,6%) и детей от 7 до 14 лет (48,1%), - сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора.

По данным лабораторного мониторинга были выявлены вирусы негрипозной этиологии, такие как: парагрипп, РС вирус, риновирус, коронавирус, метапневмовирус, вирус простого герпеса 2 типа. Вирус гриппа А (H3N2) обнаружен в 10 случаях, по 1 случаю вирус гриппа А (H1N1)pdm09 и вирус гриппа В.

Меры профилактики гриппа и ОРВИ:

- использование медицинских масок, особенно во время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте. Замена медицинских масок должна производиться каждые 3-4 часа;

- сокращение времени пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;

- отказ от общения с людьми, имеющими признаки респираторной инфекции;

- использование медицинских масок;

- мытьё рук с мылом по принципу «чем чаще – тем лучше» и обязательно – после общения с больными ОРВИ, после посещения мест скопления людей, поездок в общественном транспорте;

- промывание полости носа во всех указанных выше случаях;

- соблюдение правил личной гигиены при кашле и чихании (прикрывать рот и нос носовым платком, по возможности использовать одноразовые бумажные платки);

- регулярное проветривание, влажная уборка жилых и рабочих помещений;

- соблюдение комфортного температурного режима в помещениях;

- рациональное использование систем кондиционирования;

- употребление продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, квашеная капуста, цитрусовые и другие) и фитонциды (лук, чеснок и другие).

- по рекомендации врача – использование препаратов и средств, повышающих иммунитет.

При появлении симптомов заболевания – повышенной температуры, головной боли, боли в мышцах, суставах, озноба, слабости необходимо незамедлительно вызвать врача или бригаду «скорой помощи» на дом.

Самолечение при гриппе недопустимо, - подчеркивают специалисты.- Необходимо обязательно обращаться за медицинской помощью для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, так как позднее начало лечения может привести к развитию осложнений.

В 2018 году более 30 тысяч смоленских детей пройдут оздоровление
«Здоровое село» - волонтерский проект под таким название стартовал на Смоленщине

Другие новости по теме