Здоровье

За счастье жить благодарю!

3 февраля 2017 года в 18:04
На расширенном заседании комиссии по здравоохранению Общественной палаты Смоленской области представили два проекта, которые будут реализованы в регионе уже в ближайшее время.

В заседании, помимо членов Общественной палаты, участвовали представители органов исполнительной власти региона, общественных организаций, учреждений образования и здравоохранения. О проектах, которые поддержаны администрацией Смоленской области и будут реализованы совместными усилиями, собравшимся рассказала председатель общественного совета при Министерстве здравоохранения, руководитель комиссии по здравоохранению Общественной палаты Наталья Аксенова.

Уже в конце февраля во всех школах Смоленщины, сообщила Наталья Леонидовна, пройдет урок здоровья – его темой станет оказание первой медицинской помощи, в том числе и самими учениками. В качестве учителей выступят врачи и медицинские работники, студенты Смоленского государственного медицинского университета и волонтеры, а также преподаватели ОБЖ. Для последних, к слову, уже в ближайшее время будет проведен обучающий семинар. «Урок здоровья пройдет в единый день во всех смоленских школах, и я думаю, что это будет значимая и необходимая работа», – отметила Наталья Аксенова, подчеркнув, что в дальнейшем этот опыт может получить распространение и в других регионах страны.

А в начале марта в Смоленской области стартует проект, который станет своеобразным рейтингом врачей и медицинских работников региона, – «За счастье жить благодарю!». Лучшего специалиста определят сами смоляне, написав добрые слова в адрес оказавшего им помощь врача, медсестры, фельдшера – человека, для которого здоровье людей стало смыслом жизни.

Акция будет проходить при поддержке «Почты России», во всех отделениях которой с 1 марта по 30 апреля жители области смогут бесплатно получить специальную открытку проекта. Именно в ней можно будет выразить слова благодарности и, указав фамилию и имя врача и его место работы, опустить открытку в почтовый ящик.

Все открытки будут переданы в оргкомитет проекта «За счастье жить благодарю», созданный в Общественной палате Смоленской области, члены и сотрудники которой подведут итоги акции. Имена лучших смоленских врачей и медработников, получивших действительно народное признание, будут названы в июне – в преддверии профессионального праздника медиков. В эти же дни организаторы проекта передадут им открытки со словами благодарности пациентов.

– Давайте вместе с вами назовем самых лучших врачей Смоленской области, будем говорить о медицинских сестрах, фельдшерах, санитарочках, всех тех, кто помог вам, кто спас вам жизнь. Может быть, это произошло не сегодня и не вчера, а много-много лет назад, может быть, некоторые доктора уже на пенсии, и вы тоже хотите сказать им добрые слова, свое спасибо. Давайте расскажем об этом, и я думаю, это поможет нам сделать очень много шагов друг другу навстречу, – сказала, обращаясь к смолянам, Наталья Аксенова.
В Смоленской области продолжается диспансеризация населения
В Смоленской области совершенствуют систему медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным

Другие новости по теме