Здоровье

В Смоленской области уровень заболеваемости туберкулёзом с начала года упал на 9 %

29 сентября 2016 года в 19:50
В областной администрации состоялось заседание коллегии департамента по здравоохранению с участием представителей органов исполнительной власти и руководителей центральных районных больниц.

В ходе заседания обсудили меры по борьбе с туберкулезом. Как отметил руководитель Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Сергей Рогутский, на протяжении последних лет в регионе наметилась тенденция по снижению уровня заболеваемости туберкулезом. Территориальный показатель в 2015 году сократился на 4,5%, положительная динамика сохраняется и в этом году - за 8 месяцев данный показатель упал еще на 9%.

Также наблюдается снижение показателя смертности: в прошлом году он снизился на 5,1% по сравнению с 2014 годом.

Специалисты связывают данные улучшения с проведением комплекса мер, направленных на раннее выявление больных. В первую очередь, с проведением профилактических осмотров. Если до 2010 года охват населения профосмотрами в регионе немногим превышал 50%, то в прошлом году он увеличился до 81%, что на 13% больше, чем в среднем по России.

- Профосмотры способствуют выявлению большего количества пациентов, у которых обнаружили болезнь на начальном этапе, - подчеркнул главный врач Смоленского противотуберкулезного клинического диспансера, главный специалист-фтизиатр департамента по здравоохранению Михаил Гуденков.

Кроме того, понимая, что не всем жителям региона удобно добираться до крупных медицинских центров, где можно пройти качественное обследование, в Смоленской области активно используются выездные формы работы, в том числе, действует автопоезд «Здоровье Смоленщины», в котором за 8 месяцев текущего года на туберкулез обследовано более 20 тысяч человек. И эта работа продолжается.
В Смоленске до конца года могут открыть новый центр общей врачебной практики
В Смоленской области полностью выполнили план вакцинации взрослых

Другие новости по теме