Здоровье

В Смоленской области созданы мобильные бригады медиков для выезда в районы

27 января 2016 года в 14:15
Как сообщил начальник департамента по здравоохранению Владимир Степченков, на время повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ созданы мобильные бригады специалистов для выездов в районы.

Задача специалистов - консультирование тяжелых пациентов и оказание организационно-методической помощи врачам центральных районных больниц. В выездные бригады главные внештатные специалисты департамента – пульмонолог, инфекционист, реаниматолог.

Так, за последнюю неделю проведено три выезда - в Вязьму и Рославль.

- Разработаны и утверждены схемы маршрутизации пациентов, в том числе и больных инфекционными заболеваниями. Все «тяжёлые» пациенты, которые нуждаются в квалифицированной помощи более высокого уровня, транспортируются на реанимобилях в Смоленск, - пояснила главный эпидемиолог областного департамента по здравоохранению Кристина Тхапа.

Кстати, как отметил начальник департамента по здравоохранению Владимир Степченков, в настоящее время детей госпитализируют всё меньше, больше болеть начинают взрослые. К сожалению, тёплая погода также способствует распространению инфекции.

Фото: women-medcenter.ru
В Смоленске протестируют антигрипповые препараты?
В Смоленской клинической больнице № 1 выделено 200 дополнительных коек для больных гриппом и ОРВИ

Другие новости по теме