Смоленская область присоединилась к Неделе борьбы со СПИДом

Фото: © takzdorovo.ru

Здоровье

Смоленская область присоединилась к Неделе борьбы со СПИДом

28 ноября 2023 года в 16:42
Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря, 2023 год не станет исключением. Смоленская область присоединилась к Неделе борьбы со СПИДом и информирования о венерических заболеваниях.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения Смоленской области, за прошедший год в регионе выявили 188 новых случаев ВИЧ-инфекции. Чаще всего заболевание диагностировали у людей в возрасте от 35 до 44 лет. Всего в Смоленской области 2226 человек, которым официально подтвердили диагноз ВИЧ-инфекция. Из них 1732 пациента получают антиретровирусную терапию.

«Важно понимать, что сегодня диагноз «ВИЧ-инфекция» - не приговор, важно вовремя установить диагноз и начать высокоэффективно лечение - антиретровирусную терапию (АРВТ)», - отметили в региональном Минздраве.

АРВТ - это лекарственные препараты, которые способны полностью блокировать размножение вируса в организме, а значит принимающие их люди могут жить долгой и полноценной жизнью, женщины - рожать здоровых детей. Без лечения средняя продолжительность жизни у ВИЧ-инфицированных пациентов составляет всего 11 лет.

О том, как не заразиться ВИЧ-инфекцией, рассказала заведующая отделом профилактики ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД», врач-эпидемиолог Галина Крутилина:

- нельзя употреблять наркотики даже однократно - риск инфицирования в таких случаях максимальный, а пораженность среди потребителей запрещенных веществ очень высокая;

- нельзя отказываться от использования презерватива при любых случайных контактах; верить нужно только штампу в лабораторном исследовании - «антитела к ВИЧ не обнаружены», а не заверениям потенциального друга или подруги;

- нельзя рассматривать общее состояние здоровья, внешность, профессию, материальный статус, возраст, наличие мужа, жены и детей, другие характеристики партнёра, как доказательство его отрицательного ВИЧ-статуса; ВИЧ-инфекция может не проявляться годами, пока иммунная система больного полностью не истощится., но уже в первые дни после заражения человек становится опасен как источник инфекции для своих половых и наркотических партнёров;

- тем, кто увлекается немедицинскими манипуляциями (татуировки, пирсинг), нужно контролировать стерильность инструментов, убедиться в том, что все используемые иглы извлекаются из упаковки в присутствии клиента, а мастер работает в новых одноразовых перчатках;

- чтобы предупредить заражение новорожденного от ВИЧ-инфицированной матери, беременная женщина должна как можно раньше встать на учёт в женской консультации и выполнять все назначения врачей, включая обследование на ВИЧ полового партнёра;

К слову, в течение многих лет в Смоленской области не регистрировались случаи инфицирования ВИЧ, связанные с оказанием медицинской помощи.

Чтобы развеять свои любые сомнения, нужно сделать тест на ВИЧ в ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД» - бесплатно, на высоком техническом уровне, быстро и, при желании, анонимно.

Смолянам напоминают: лучшая профилактика заражения ВИЧ-инфекцией - это внимательное отношение к своему здоровью.

Пройти обследование на ВИЧ можно с понедельника по четверг - с 8:30 до 15:00, в пятницу - с 8:30 до 12:00 в ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД» по адресу: улица Фрунзе, дом № 40. Телефон – 271-035.

Полезные тематические ссылки:

официальный портал Минздрава России;
Всемирная организация здравоохранения о ВИЧ и СПИД;
Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД;
как родить здорового ребёнка женщине с ВИЧ;
о СПИДе;
занятия спортом для людей с ВИЧ-инфекцией ;
проверь свои знания о ВИЧ.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU



Мария Образцова

Смоленская область присоединилась к Неделе борьбы с инсультом
В Ярцевский и Смоленский районы поедет автопоезд «Здоровье Смоленщины»