За последние десять лет жилья в Смоленской области стали вводить в 1,8 раза больше
Среда обитания

За последние десять лет жилья в Смоленской области стали вводить в 1,8 раза больше

19 апреля 2022 года в 14:01

Строительство суть развитие. Возведение новых объектов, будь то социальная инфраструктура или жильё, торговые центры или спортивные сооружение, как ничто отражает динамику и движение вперед любого региона.

Посмотрим, как обстояли дела в строительной отрасли в Смоленской области за последние десять лет: с 2012 года – момента вступления в должность губернатора Алексея Островского.

За этот период построено 10 объектов спорта, 18 детских дошкольных образовательных учреждений, 6 объектов здравоохранения, 3 объекта культуры, 1 социальный объект, 11 объектов жилищно-коммунального хозяйства, 6 объектов общегражданского назначения и 2 общеобразовательных учреждения.

Цифры убедительные, но не очень наглядные. А вот если вспомнить конкретные объекты, которые ввели в строй при Островском, картина становится иной – впечатляющей.

Остановимся на наиболее сложных и крупных.

В 2012 году построен «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования». Это высокотехнологичная медицинская помощь с использованием уникальных медицинских технологий на уровне самых современных достижений мировой медицинской науки и практики.

В 2013 году построен культурно-выставочный центр имени Тенишевых в Смоленске. В областном центре появились самые крупные выставочные площади, залы для проведения камерных музыкальных концертов, театральных постановок, балов и творческих вечеров.

В 2013 году завершили реконструкцию стадиона Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

В создание современной учебно-спортвной базы вложено 5,2 миллиарда рублей. Построены: ледовый дворец, легкоатлетический манеж, бассейн, футбольное поле с легкоатлетическими дорожками и трибунами на 2 000 мест, общежитие гостиничнолго типа на 400 мест, крытый теннисный корт, гараж и мини-ТЭЦ, позволяющая в автономном режиме снабжать теплом, горячим водоснабжением, кондиционированием, электроэнергией все вновь построенные объекты.

В 2014 году в Смоленске на улице Марины Расковой построена прогимназия для одаренных детей на 240 мест – дошкольное образовательное учреждение для обучения, воспитания и оздоровления интеллектуально способных детей в возрасте от 5 до 7 лет.

В 2015 году построен физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Черняховского в Смоленске. Смоляне получили огромный современный Дворец спорта рядом с Реадовским парком. Дворец спорта «Юбилейный» может одновременно обслуживать около 10 000 человек (прокат велосипедов и роликов, лыж; ледовая арена готова принимать соревнования по фигурному катанию, шорт-треку и хоккею; имеются тренажерный зал, бассейн, зал для танцев, зал для борьбы).

К услугам жителей и гостей Смоленска – секции по плаванию, хоккею, восточным единоборствам, хапкидо, тхэквондо, грэпплингу, самообороне и прочим видам боевых искусств. Универсальный игровой зал предназначен для проведения занятий и соревнований по баскетболу, волейболу, бадминтону, гандболу, мини-футболу и теннису.

В 2016 году завершили строительство средней общеобразовательной школы на 33 класса в городе Велиже, что позволило школьникам Велижа и соседних деревень посещать новую современную школу. До этого дети учились в приспособленных помещениях 1872 года постройки.

В поселке Озерный Духовщинского района в 2017 году построили Центр культурного развития для творческих и физических занятий молодежи и организации досуга жителей поселка и близлежащих сельских населенных пунктов.

В июле 2018 года в Смоленске ввели в эксплуатацию социально-значимый объект чрезвычайной важности – перинатальный центр, оснащенный самым современным медицинским оборудованием. Работа центра положительно влияет на демографическую ситуацию в регионе, в частности, снижая показатели младенческой и материнской смертности.

В 2020 году завершили строительство пристройки на 575 мест к средней школе № 33 города Смоленска.

В 2021 году у смоленского застройщика приобрели детский сад на 150 мест в микрорайоне Соловьиная Роща города Смоленска.

На основе государственно-частного партнерства в Дугинском сельском поселении Сычевского района за счет средств инвестора построен дом для престарелых на 25 мест.

В деревне Мольгино Новодугинского района инвестор за счет собственных средств построил: дом-интернат для одаренных детей на 40 мест, при котором возвел дом детского творчества на 250 мест, школу на 200 учащихся, дом престарелых на 25 мест и современный медицинский центр.

Это всё касалось общественных и социальных объектов. Теперь о жилье, газификации, капремонте и расселении из аварийных домов. Темы острые и волнующие.

Итак, строительство жилья. С 2012-го по 2020 год в Смоленской области ввели 3,9 миллиона квадратных метров, в том числе 2,1 миллиона пришлось на индивидуальное домостроение.

На 1 января 2022 года обеспеченность смолян жильем составила 30,9 кв. м. на человека. С 2012 года этот показатель увеличился на 4,7 кв.м.

Жилья в Смоленской области с 2012 года по 2021 год стали вводить в 1,8 раза больше. Было 261 тысяча кв. м. в год, стало – 483,1 тысячи кв. м.

За 2021 год ввели 483,1 тысячи кв. метров, что на 13 % больше, чем в 2020 году. В 2022 году ввод жилья планируется в объеме 431 тысяча кв. м., что в 1,6 раза больше чем в 2012 году.

Сейчас в Смоленской области строятся 98 объектов жилищного строительства общей площадью 423,4 тысячи кв. м.

Теперь о переселение жителей Смоленской области из аварийного жилого фонда. Оно проходит по Региональным адресным программам по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Уже реализовано четыре таких программы: переселено в новое благоустроенное жилье 4 958 человек из 241 аварийного многоквартирного дома.

В рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» реализуется региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2023 годы. По состоянию на 1 января 2022 года в новое благоустроенное жилье переселено 624 человека из 272 жилых помещений.

Всего Программой предусмотрено переселение 1 656 человек из 741 жилого помещения в 93 аварийных домах.

О капитальном ремонте.

В Смоленской области утверждена Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2043 годы, в которую включено 6 425 многоквартирных домов.

С начала реализации этой программы за 2014-2021 годы отремонтирован 1 561 многоквартирный дом, на общую сумму 5,6 миллиарда рублей.

В 2022 году планируется выполнить капитальный ремонт в 466 многоквартирном доме, на общую сумму 2 миллиарда рублей.

Кратко о благоустройство дворовых и общественных территорий.

В этой сфере действует областная государственная программа «Формирование современной городской среды в Смоленской области».

По этой программе в период 2017-2021 гг благоустроили 542 дворовых и 161 общественную территорию. Израсходовали на этот дело 1 миллиард 400,81 миллиона рублей.

Так же с 2019 по 2021 год. реализованы пять проектов победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Газификация.

На сегодня из 1 635 населенных пунктов Смоленской области, сетевым природным газом газифицировано 811 населенных пунктов, в том числе в сельской местности – 789 населенных пунктов.

За рассматриваемые десять лет за счет всех источников финансирования в Смоленской области построили 3 322 километров газовых сетей, в том числе в сельской местности более 2 609 километров.

Газифицировано природным газом более 46 тысяч квартир, из которых свыше 17,5 тысячи – на селе.

Газа запущен в 204 населенных пунктах Смоленской области. Принимаемые в годы руководства областью Алексеем Островским меры по газификации Смоленской области позволили повысить уровень газификации до 80,9 процента, в том числе в городах и поселках городского типа – до 91 процента, в сельской местности – до 57,9 процента.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский неоднократно встречался с Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером для обсуждения перспективных направлений сотрудничества и дальнейших плано газификации региона.

С 2016 по 2025 годы предусмотрено проектирование и строительство 10 объектов газификации в Велижском, Сычевском, Вяземском, Угранском, Шумячском и Руднянском районах.

В 2018 году завершили строительство межпоселкового газопровода до деревень Соколино, Субботники Сычевского района, межпоселкового газопровода до села Туманово Вяземского района.

В 2021 году завершено строительство межпоселковых газопроводов до села Понизовье Руднянского района и города Велижа Велижского района, а также начато строительство межпоселковых газопроводов до села Угра и деревень Студенец, Надейковичи Шумячского района.

Начата реконструкция газораспределительных станций «Жуково» и «Сафоново».

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации в Смоленской области ведется активная работа по догазификации населенных пунктов.

Фото: pixabay.com, admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

Ряд киосков на улицах Кловской, Багратиона и Николаева в Смоленске оказались вне закона
В Смоленской области объявили повышенный уровень погодной опасности из-за ветра