В Смоленской области оценили готовность к паводкам и пожарам
Среда обитания

В Смоленской области оценили готовность к паводкам и пожарам

8 апреля 2022 года в 11:22

В Смоленской области проведена оценка готовности сил и средств функциональных и территориальной подсистем единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС к действиям по предназначению в паводкоопасный период и пожароопасный сезон 2022 года.

Так, с 10 марта по 29 марта ГУ МЧС России по Смоленской области была организована работа рабочей группы по проверке готовности органов управления, сил и средств Смоленской областной подсистемы РСЧС к действиям по предназначению в паводкоопасный период в семи муниципальных образованиях.

Стоит отметить, что по отдельным муниципальным образованиям даны рекомендации по достижению состояния готовности к успешному прохождению паводкоопасного периода.

«Выполнение комплекса запланированных мероприятий позволит повысить защищенность и снизить риски подтопления территорий в случае развития неблагоприятной гидрологической обстановки в населенных пунктах Смоленской области», – сказал директор СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» Александр Бичаев.

По его словам, в целях подготовки к пожароопасному сезону на Смоленщине заблаговременно организовано проведение превентивных мероприятий. Уточнены риски возникновения возможных природных пожаров, разработаны необходимые нормативные, распорядительные и планирующие документы.

Также рабочей группой проведена оценка готовности к ликвидации ЧС в пожароопасный сезон. Так, было организовано проведение оценки готовности 13 муниципальных образований Смоленской области, наиболее подверженных угрозе и развитию природных пожаров. По каждому из них даны рекомендации по достижению состояния готовности к пожароопасному сезону.

В целях своевременного удовлетворения первоочередных потребностей пострадавшего населения в зоне ЧС на территории Смоленской области подготовлены к развертыванию 137 стационарных пунктов временного размещения общей вместимостью 13838 человек, в том числе один мобильный пункт временного размещения вместимостью 130 человек.

Кроме того, на территории субъекта РФ создана и введена в эксплуатацию распоряжением администрации региональная автоматизированная система централизованного оповещения населения.

«Исходя из результатов проведенной оценки готовности комиссия считает, что органы управления, силы и средства функциональных и территориальной подсистем РСЧС Смоленской области «готовы к выполнению задач по предназначению», – подчеркнул Александр Бичаев.

Фото: pixabay.com

Алена Шашкина

В Заднепровском районе Смоленска обнаружили незаконно установленные гаражи
Синоптики рассказали, какая погода ждет смолян в субботу