В деревню Абрамово Темкинского района пришел природный газ
Среда обитания

В деревню Абрамово Темкинского района пришел природный газ

19 января 2022 года в 15:30

Губернатор Смоленской области Алексей Островский во время рабочей поездки в Темкинский район принял участие в торжественной церемонии пуска природного газа в деревне Абрамово.

Деревню Абрамово Медведевского сельского поселения Темкинского района Смоленской области присоединили к сети распределительного газопровода низкого давления.

Строительство велось в рамках областной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области», и его стоимость составила 3 миллиона рублей.

На сегодняшний день запроектировано 6 подводок к домам местных жителей, что позволяет подключить к газопроводу 14 домовладений.

Обращаясь к местным жителям, губернатор Алексей Островский поздравил их с приходом долгожданного природного газа: «Безусловно, это значимое событие для Темкинского района и, прежде всего, для вас – жителей деревни Абрамово. Те, кто подключаются к природному газу, будут обеспечены комфортом и теплом. Отпадает необходимость приобретать дрова на зиму, что особенно актуально и важно для людей старшего поколения.

За годы работы Администрации области под моим руководством совместно с подразделением Газпрома – «Газпром межрегионгаз Смоленск» нам уже удалось газифицировать большое количество населенных пунктов. Эта работа ведется системно, вкладываются значительные средства, как со стороны Газпрома, так и по линии Администрации региона. Будем ее продолжать, чтобы природный газ приходил во все новые и новые населенные пункты Темкинского района и Смоленщины в целом. Планируем в ближайшее время газифицировать и соседний Угранский район. Желаю, чтобы вы почувствовали новое качество жизни с приходом «голубого топлива» в ваши дома».

В свою очередь генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» – управляющей организации АО «Газпром газораспределение Смоленск» Сергей Стоянов, рассказал о том, как газифицируется Темкинский район и сообщил о планах по дальнейшей газификации региона: «Уважаемый Алексей Владимирович, не могу не сказать слова благодарности за то, что такие мероприятия проходят все чаще, залогом чему являются совместные усилия и системная работа с Администрацией области и лично с вами. Газификация Темкинского района началась с 2008 года, на сегодня уже построено больше 200 километров газопроводов, 14 населенных пунктов района газифицировано.

В настоящее время по программе, инициированной Президентом Российской Федерации, нам предстоит огромная работа. По план-графику надо будет газифицировать в Смоленской области 13 тысяч домовладений. И я не сомневаюсь, что вместе мы с этой задачей справимся и у всех жителей Смоленщины, которые изъявят желание, будет возможность подключиться к газовым сетям».

Своими впечатлениями о перспективах газификации населенного пункта поделился житель деревни Абрамово Владимир Никуличев: «Ситуация у нас была такая, что мы топились только дровами, а достать их было сложно, особенно пенсионерам, старикам. Дрова нужно не только добыть, но привезти, наколоть, потом постоянно носить, печь топить. Вот такие неудобства. Этот газ, которого мы долго ждали и, наконец, дождались, улучшит быт и жизнь людей. Все восприняли это на «Ура!», стали приобретать оборудование, материалы, многие провели внутреннюю разводку, кто-то уже котел поставил, газовую плиту новую».

Завершая церемонию, Алексей Островский и Сергей Стоянов зажгли факел, символизирующий пуск голубого топлива в деревне Абрамово.

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

Ряд ларьков на улице Петра Алексеева в Смоленске оказался вне закона
Синоптики рассказали, какая погода ждет смолян 20 января