На Смоленщине стартовали мероприятия, приуроченные к Всемирному дню окружающей среды
Среда обитания

На Смоленщине стартовали мероприятия, приуроченные к Всемирному дню окружающей среды

1 июня 2021 года в 18:35

В Смоленской области при поддержке администрации региона проходят мероприятия, приуроченные к Всемирному дню окружающей среды. Он отмечается 5 июня.

Так, 1 июня на площадке возле памятника Федору Коню состоялся детский экологический фестиваль «Подари улыбку миру», программа которого включала в себя игры, выступление танцевальных и песенных коллективов. Также на площадке у башни «Громовая» прошел конкурс рисунков на асфальте «Как много красок у природы».

4 июня всех желающих приглашают поддержать Международную акцию «Чистые берега Евразии», проводимую Всероссийским обществом охраны природы и Международной ассоциацией озерных регионов. Ключевая цель мероприятия – очистка берегов крупнейших озер и рек от мусора. В частности, предлагается очистить прибрежной зоны озера «Ключевое» и Ольшанского карьера. Кроме того, в этот же день состоится эко-марафон по санитарной очистке территорий:

- г. Починок – парк по ул. Коммунистическая рядом со стадионом;

- г. Десногорск – 4-й микрорайон, рядом с домом 10;

- г. Гагарин – подъездная дорога к д. Труфаны;

- г. Смоленск, Заднепровский р-н – Аллея памяти героев,

- г. Вязьма – ул. Московская, рядом с д. 35;

- г. Дорогобуж – территория рядом с церковью Петра и Павла;

- Смоленский район – берег Ольшанского карьера (д. Соколово);

- г. Рославль – ул. Красноармейская, рядом с медучилищем.

Также запланировано размещение информационных плакатов на контейнерах для раздельного сбора пластика с пояснениями о том, что относится к твердым коммунальным отходам (ТКО) и крупногабаритным, какие отходы нельзя накапливать в контейнерах и бункерах для ТКО.

Стоит отметить, что по поручению губернатора Алексея Островского в общеобразовательных и дошкольных учреждениях региона продолжается природоохранная акция по сбору отработанных источников малого тока, организованная региональным оператором по обращению с ТКО АО «СпецАТХ». Данный проект направлен на экологическое воспитание подрастающего поколения, привлечение внимания общественности к проблемам обращения с ТКО, в том числе – к раздельному сбору и повторному применению отходов, снижению их негативного воздействия на окружающую среду и содействию рациональному использованию природных ресурсов.

Важно подчеркнуть, что все мероприятия организованы с соблюдением мер противоэпидемической безопасности, предписанных и рекомендованных Роспотребнадзором.

Фото: pixabay.com

В Смоленске на трёх улицах отключат холодную воду
Четверг в Смоленской области пройдет без существенных осадков