Общественники продолжают проводить рейды по благоустройству дворов Смоленска
Среда обитания

Общественники продолжают проводить рейды по благоустройству дворов Смоленска

31 июля 2020 года в 10:00

Мониторинговая группа по благоустройству продолжает проводить рейды. В этот раз проверили, как благоустраивают дворы по улицам Соболева и Седова.

«На Соболева 108, 109 идёт комплексное благоустройство дворовых территорий. Работы проводятся по минимальному перечню. Перед подрядчиком обозначили основные проблемы. Например, на придомовой территории отсутствует занижение бордюрного камня, а значит, отсутствует доступная среда для мам с колясками и людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме этого, мы просим привести к единообразию стыки бордюров, где-то они острые, что достаточно опасно, где-то они имеют округлую форму. Также по просьбе жителей специалисты уберут аварийные деревья, что поможет расширить пешеходную зону», - рассказала глава регионального исполкома ОНФ в Смоленской области Наталия Семенцова.

От смолян, проживающих по улице Седова 22, 24а, в адрес ОНФ поступила жалоба. Так, смоляне хотят расширить парковочные места, но здесь находится подпорная стена. Начальник Управления ЖКХ горадминистрации Анатолий Глебов пояснил, что расширить парковку можно, если управляющая организация возьмет на себя перенос подпорной стены - так как это не входит в минимальный перечень работ по благоустройству. Еще вариант: собственники жилья могут принять решение о софинансировании в размере 20%.

В одном из подъездов многоквартирного дома проживает много семей с детьми, в их числе мама с ребенком-инвалидом. Они хотят, чтобы в дизайн-проект внесли хотя бы минимальную пешеходную зону. «Здесь очень узкая придомовая территория, однако пешеходная зона все равно необходима. Мамы, выходя из дома, не должны идти по проезжей части. Жильцы на собрании собственников многоквартирных домов будут иметь возможность принять окончательное решение по благоустройству и реконструкции двора с учетом софинансирования. В этом случае изменения будут внесены в проект, так появится возможность их реализовать», - подчеркнула Наталия Анатольевна.

Жители домов по улице Седова вместе с членами мониторинговой группы «Городской среды» руководителем дизайн-сообщества «Среда по четвергам» Александром Жустарёвым и блогером Максимом Барановым вскоре примут окончательные решения по расширению парковки на общедомовом собрании.

По словам Наталии Семенцовой, сейчас также прорабатывается вопрос установки междворовой детской игровой площадки или спортивного комплекса на улице Крупской, которых ранее там не было. Детский комплекс хотят приобрести за счет сэкономленных средств.

Напомним, что проект «Единой России» «Городская среда» реализуется на территории Смоленской области с 2017 года.

Фото: smolensk.er.ru

В парках Смоленска ремонтируют скамейки и косят траву
В субботу в Смоленской области ожидаются кратковременные дожди и гроза