В Смоленске из Сквера Памяти Героев временно перенесли Вечный огонь
Среда обитания

В Смоленске из Сквера Памяти Героев временно перенесли Вечный огонь

2 июля 2020 года в 15:10

Сегодня состоялась торжественная церемония передачи пламени Вечного огня из сквера Памяти героев в Реадовский парк. Для этого добровольцы движения «Волонтеры Победы» и волонтерской роты «Боевого братства» зажгли от Вечного огня в сквере специальную лампу и перенесли в ней огонь в парк Реадовка, где пламя двух огней было соединено.

– Вечный огонь в Сквере Памяти героев временно погасили для проведения работ, связанных с установкой мемориальной стелы. Проект предусматривает перекладку газового оборудования, в связи с чем была временно прекращена подача газа для Вечного огня, – отметили в мэрии.

До конца августа рабочие проведут все необходимые подготовительные мероприятия в сквере и установят городское панно памяти, для которого смолянами было собрано около 3 тысяч фотографий. После этого Вечный огонь будет возвращен на свое прежнее место в Сквер Памяти героев.

Напомним, символ памяти павших героев-освободителей – Вечный огонь в сквере Памяти Героев был зажжен 28 сентября 1968 года, в дни празднования 25-летия освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Он был доставлен на бронетранспортере из Москвы от Могилы неизвестного солдата. Зажег огонь Герой Советского Союза смолянин Михаил Егоров, водрузивший в 1945 году Знамя Победы над рейхстагом. У Вечного огня был установлен пост №1, несение которого доверялось лучшим пионерам и школьникам Смоленска.

Фото: vk.com/official_smolensk

Алена Шашкина

В Смоленске начали благоустройство территории у Танка Т-34
В пятницу на Смоленщине будет дождливо